За Москву-2012 отыграется Сочи-2014

Сегодня Олимпийский комитет России единогласно одобрил заявку города на право принять зимнюю Олимпиаду. Федеральные власти оживленно расписывают выгоды для спорта, а о расходах пока не думают




Еще не успели отечественные любители спорта смириться с мыслью, что Олимпиады-2012 в Москве не будет, как выяснилось, что за поражение столицы намерен отыграться Сочи. Сегодня Олимпийский комитет России единогласно одобрил заявку города на право принять зимние Игры-2014.

Знаменитый курорт уже не раз претендовал на звание зимней олимпийской столицы, но пока безуспешно. Мимо Сочи прошли Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити и Олимпиада-2006, которая состоится в Турине. По мнению городских властей, провалы обусловлены тем, что идея не нашла отклика у государства. Однако сейчас сетовать на отсутствие внимания на федеральном уровне жаловаться не приходится.

"Я поддерживаю эту инициативу и полагаю, что абсолютное большинство граждан России относится к ней точно так же", - сказал сегодня спикер Думы Борис Грызлов. Он отметил, что у нас есть множество хороших спортсменов, не только ветеранов, но и молодежи, у которой "рекорды и победы еще впереди". "Проведение Олимпиады станет дополнительным стимулом для развития в нашей стране физической культуры, спортивной инфраструктуры, привлечет в спорт молодежь, поможет сделать модным здоровый образ жизни", - сказал председатель парламента.

Не с меньшим воодушевлением отреагировал и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. По его словам, сама борьба за проведение Игр имеет огромное значение для города-хозяина и для всей страны, даже если в итоге Олимпиада-2014 достанется кому-нибудь другому. А конкуренты у нас, как всегда, серьезные: южнокорейский Пхенчхан, австрийский Зальцбург, французский Аннеси, болгарская столица София, а также двое наших товарищей по СНГ: грузинский Бакуриани и Алма-Ата.

Завтра, в последний день подачи документов, ОКР отошлет заявку в МОК. Голосование состоится еще не скоро - в 2007 г., за это время претенденты должны привести свои спортивные объекты в надлежащее состояние. Кстати, даже эти подготовительные мероприятия, как подсчитал сочинский мэр Виктор Колодяжный, обойдутся в $150 тыс, а стоимость всех Игр пока не оценивал никто. Между тем рентабельность этого грандиозного мероприятия, как показывает практика последних лет, далеко не всегда оправдывает надежды. Греция, например, ради афинской Олимпиады отдала все ресурсы и все равно оказалась в большом долгу перед Евросоюзом - даже несмотря на то, что он напрямую финансировал большую часть работ.

Выбор читателей