Судебные приставы получат право взламывать квартиры

С 1 февраля 2008 года вступает в силу новая версия Федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно нему, приставы получат право проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки имущества




С 1 февраля 2008 г. вступает в силу новая версия Федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно нему, приставы получат право проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки имущества. Однако им необходимо будет соблюдать три условия: подобные действия могут быть осуществлены на основании судебного решения в присутствии понятых и с санкции руководителя районного звена Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Об этом сообщил сегодня брифинге в Москве глава ФССП Николай Винниченко.

С введением нового закона, граждане будут обязаны регистрировать свое недвижимое имущество. "Речь идет о принудительной регистрации на недвижимое имущество. Вводя подобную практику, мы сможем обеспечить права взыскателей", - сказал Винниченко.

Глава ФССП пояснил, что при отсутствии документов на недвижимость, пристав-исполнитель должен в принудительном порядке потребовать от граждан зарегистрировать свою недвижимость. В противном случае, к нему может быть применено наказание в рамках полномочий пристава (реализация имущества, ограничение права выезда за рубеж).

Стоит отметить, что сотрудники ФССП РФ вынесли в 2007 г. около 12 тыс. ограничений на выезд за рубеж в отношении граждан не исполнивших судебные решения. "Около 12 тысяч человек, уклоняющимся от исполнения судебных решений, ограничен выезд за рубеж. Ограничения накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков, так как это крайняя мера, и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников", - сообщил Винниченко.

В выезде за рубеж могут быть ограничены граждане, которые уклоняются от решений суда по уплате алиментов и кредиторских задолженностей, а также штрафов, суммы которых превышает несколько тысяч рублей. "Эти меры не противоречат Конституции РФ, конвенции по правам человека или международным обязательствам России и применяются в ряде стран", - отметил глава ФССП. Главный судебный пристав страны добавил, что решение об ограничении выезда гражданам может применяться решением суда по ходатайству не только пристава, но и других заинтересованных лиц.

Также Винниченко рассказал, что сегодня судебные приставы начали эксперимент по извещению должников с помощью SMS-сообщений. Он уже проходит в Красноярском крае, а также в Псковской области. Винниченко добавил, что в дальнейшем могут появиться и другие возможности воздействовать на должников, напоминая им о необходимости исполнять судебные решения и тем самым повышать уважение к закону.

Выбор читателей