Россиян-должников перестали пускать за рубеж

Федеральная служба судебных приставов считает успешным применение в отношении неплательщиков запрета на выезд из страны. За последние девять месяцев невыездными стали более восьми тысяч человек




Система санкций в отношении граждан России, не исполняющих судебные решения, работает уже достаточно долго, и сейчас, при подведении предварительных итогов, выяснилось, что за девять месяцев нынешнего года несколько тысяч россиян стали невыездными.

По данным, обнародованным Федеральной службой судебных приставов РФ, за указанный период времени право покидать пределы страны утратили более 8,3 тысячи наших соотечественников.

Пресс-служба ФССП сообщила, что общая сумма, которую следует взыскать со всех наказанных, составляет порядка 12 млрд рублей. При этом на многих должников запрет на выезд за границу подействовал очень эффективно: став невыездными, некоторые исполнили вынесенные решения и возвратили взыскателям денежные средства на общую сумму 1 млрд 426,583 млн рублей.

Судебные приставы отмечают, что отчетливо просматривается тенденция: в отношении всех, кто после ввода выездных санкций заплатил причитающиеся штрафы, ранее уже применялись все предусмотренные законом меры по принудительному исполнению судебного решения, однако результат был достигнут только после того, как должников лишили права заграничных поездок.

По статистике, собранной ФССП, большинство россиян, ставших невыездными, подверглись этой санкции за отказ выполнять наложенные судом обязательства по материальному обеспечению своих детей.

Результат действий приставов в этом направлении также оказался впечатляющим: должники по 141 исполнительному производству после запрета выезжать за рубеж в полном объеме погасили задолженность в совокупном размере 4 млн рублей.

Последние девять месяцев работы Федеральной службы судебных приставов России дали ценный материал для выводов, на основе которых будет строиться дальнейшая работа в этом направлении.

В частности, аналитики ФССП считают, что ограничение передвижения за границу является весьма эффективным методом воздействия на граждан, отказывающихся исполнять предъявленные им требования. Сейчас решено взять данный способ на вооружение как резерв повышения фактического уровня исполнения требований суда. По мнению экспертов, он будет являться гарантом защиты законных прав и интересов людей, которые были вынуждены обратиться за защитой к государству.

"С учетом накопленного опыта и практики зарубежных стран ФССП России продолжит работу в части расширения законных полномочий судебных приставов-исполнителей по различным видам ограничений в отношении должников, - говорится в сообщении пресс-службы ФССП. - А практика применения судебными приставами ограничения права на выезд для ряда должников за пределы России в настоящее время является одной из эффективных мер воздействия на тех, кто пытается использовать "пробелы" в существующем законодательстве с целью уклониться от исполнения вступивших в законную силу решений судов".

Выбор читателей