У взяточников будут отбирать имущество

Депутаты Госдумы и представители прокуратуры пришли к мнению, что в Уголовный Кодекс надо вернуть норму о конфискации имущества за тяжкие преступления, в т.ч. за коррупцию. Штрафы здесь не помогают




Положения о конфискации имущества за тяжкие преступления не существует в Уголовном Кодексе с декабря прошлого года. Однако не исключено, что вскоре она вновь вернется. С 2004 г. парламент принял предложенные президентом поправки в Уголовный Кодекс, заменяющие конфискацию имущества за различные преступления, в т.ч. коррупционные, штрафами. Государство таким образом избавило себя от необходимости сбывать конфискованное. Максимальная сумма штрафа была определена в 1 млн рублей. Штраф за неоднократное взяточничество – до 700 тыс. рублей.

Думская комиссия по противодействию коррупции провела круглый стол, участники которого пришли к мнению, что конфискация имущества поможет в борьбе со взяточничеством, сообщает "КоммерсантЪ". Как признался представитель Генпрокуратуры Олег Анкудинов, люди, нажившие капиталы преступным путем, обложились такой защитой, что их невозможно привлечь к ответственности. А на сегодняшний день можно конфисковать лишь то имущество, которые было нажито преступным путем. Но это еще нужно доказать.

На заседании круглого стола было озвучено мнение, что штрафы являются неэффективной мерой в противодействии коррупции, т.к. преступников они не страшат. Тем более, как выяснилось, с начала года ни одного штрафа не было наложено.

Конфискация поможет и в борьбе с контрабандой. Если выявлено, что через границу за взятку была пропущена фура с товаром, то преступники, как правило отделываются условным наказанием или штрафом. Фуру же им оставляют.

Специалист по борьбе с распространением наркотиков, депутат Евгений Ройзман заявил: "Цыгане продают "фитюлю" героина за 100 руб, а цыганские особняки стоят от Москвы до Ростова. Для цыган конфискация – самое страшное".

С юридической точки зрения конфискация не нарушает презумпцию невиновности. По словам завотдела НИИ проблем законности и порядка при Генпрокуратуре Азалии Долговой, во многих странах граждане должны обосновывать происхождение имущества, так же как и отчитываться по налогам. В США и Великобритании человека можно привлечь к ответственности, если он не может убедительно объяснить, как его активы смогли превысить официальные доходы.

Выбор читателей