Пилоты вслепую посадили дымящийся Boeing

В Соединенных Штатах чудом избежал катастрофы пассажирский авиалайнер Boeing 757, направлявшийся в Филадельфию. Задымившийся самолет совершил экстренную посадку в Палм-Бич, пострадали шесть человек




В Соединенных Штатах чудом избежал катастрофы пассажирский авиалайнер Boeing 757, принадлежащий авиакомпании American Airlines. Самолет выполнял рейс из г. Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) в Филадельфию (шт. Пенсильвания), когда в кабине пилотов произошло задымление.

В связи с этим экипаж принял решение об экстренной посадке в аэропорту г. Палм-Бич (шт. Флорида). В результате аварийного приземления пострадали семь человек: командир экипажа, второй пилот, трое бортпроводников и двое пассажиров. Все они госпитализированы. По словам врачей, жизни пациентов ничто не угрожает. Всего на борту самолета находились 138 человек.

Пожарные, прибывшие на место происшествия, рассказали, что один из пострадавших - второй пилот - разбил ветровое стекло кабины, чтобы ее не заполнило дымом. Члены экипажа, впрочем, эту информацию опровергли, заявив, что специально стекло никто не разбивал.

Причины задымления пока не известны. Как заявил официальный представитель Федерального управления гражданской авиации США, сообщений о возгорании на борту не поступало. Ведется расследование инцидента.

Подобные проишествия, к сожалению, не редкость в Соединенных Штатах. В ряде случаев причиной аварий становятся технические неисправности, иногда - ошибки пилотов. В августе прошлого года, к примеру, в международном аэропорту Лос-Анджелеса Самолет Boeing 737 авиакомпании Alaska Airlines, направлявшийся в Вашингтон со 117 пассажирами на борту, задел крылом другой лайнер, ожидавший посадки пассажиров. Столкновение произошло у одного из терминалов на рулевой дорожке. Самолеты двигались на маленькой скорости, поэтому никто не пострадал. Оба воздушных средства получили повреждения. У одного из лайнеров вышел из строя подкрылок, а у второго сломался хвостовой стабилизатор.

А в декабре 2006 г. в Майами жертвой катастрофы едва не стал Тони Блэр, который тогда еще был премьер-министром Великобритании. Самолет Boeing 747, на котором летел политик, из-за сложных погодных условий при приземлении промахнулся мимо посадочной полосы. К счастью, пилот молниеносно сориентировался в сложившейся ситуации и сумел-таки приземлиться без жертв и повреждений для самого воздушного судна. Правда, взлетно-посадочная полоса американского аэропорта лишилась сразу нескольких сигнальных прожекторов, расположенных в самом начале и снесенных самолетом при отчаянных маневрах.

Выбор читателей