Хиддинк обиделся на Черчесова

Первый сбор национальной команды, который проходит в Турции, ознаменовался скандалом. Главный тренер "Спартака" за нежелание отпускать игроков в сборную удостоился от Гуса Хиддинка обидного эпитета




Сборная России по футболу начала в турецком Белеке подготовку к ответственному сезону, апогеем которого станет чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии. Состав команды получился несколько усеченным по сравнению с тем, каким его первоначально задумал Гус Хиддинк: голландец столкнулся с непредвиденными сложностями, связанными с вызовом игроков из клубов.

Во время сбора Хиддинк решил отказаться от товарищеского матча, под который регламентом ФИФА выделена определенная дата - 6 февраля. Он объяснил это своей методикой подготовки к Евро-2008, заявив, что такая схема уже была опробована в других национальных командах, тренером которых он успел поработать. По словам Хиддинка, контрольный матч в начале сезона, когда игроки в своих клубах закладывают "физику", не даст возможности оценить состояние футболистов, тогда как тренировочные занятия и тесты как раз наглядно это покажут. Кроме того, как сказал голландец, игрокам будет полезно в начале сезона собраться всем вместе, пообщаться и услышать планы тренерского штаба команды.

Конечно, это все хорошо, здесь даже не о чем спорить, ведь важнее Евро-2008 футбольного соревнования в нынешнем сезоне нет. Главной проблемой стало отсутствие товарищеского матча. По регламенту ФИФА, клубы обязаны отпустить своих игроков на контрольный матч национальной сборной не менее чем за 48 часов до его начала. Но как быть в случае, когда матча нет вовсе? Самый простой и очевидный вариант – не отпускать игроков на "дружеские посиделки". Именно так поступили "Нюрнберг", "Севилья" и "Спортинг", не пожелавшие расставаться с Иваном Саенко, Александром Кержаковым и Маратом Измайловым.

Президент РФС Виталий Мутко еще неделю назад, когда его ведомство получило официальные письма от клубов наших легионеров, заявил, что обратится к руководству ФИФА и УЕФА с требованием оказать на команды давление и отпустить футболистов. Однако после нескольких дней разговоров Мутко ушел в тень, поняв, что никто никаких нарушений не совершает, а действует строго по международному регламенту. "Нюрнберг", "Севилья" и "Спортинг" объяснили, что российские игроки нужны им на время очередных матчей национальных чемпионатов, поскольку являются ключевыми в своих командах. И никого не смутило то, что Саенко травмирован и играть не может, Измайлов, также получивший небольшую травму, готов играть лишь один тайм, а Кержаков вообще не попадает в заявку команды.

Подобным образом решил поступить и "Спартак". Главный тренер "красно-белых" Станислав Черчесов выразил недоумение по поводу того, почему сбор национальной команды пройдет без контрольного матча, и заявил, что отпустит Романа Павлюченко и Владимира Быстрова в Турцию не 2 февраля, как требовал Хиддинк, а 4 февраля. Черчесов подчеркнул, что "Спартак" готовится к ответственным матчам 1/16 финала Кубка УЕФА с "Марселем", и его игроки будут вырваны из одного тренировочного процесса и вовлечены в другой, совершенно не стыкующийся с планами спартаковского наставника.

Более того, главный тренер спартаковцев высказал претензии в адрес Хиддинка, заявив, что голландец ему не звонит, а ведет переговоры через своего помощника Александра Бородюка. "Нужно "держать" ранг. Второй тренер сборной Белоруссии мне не позвонил, позвонил главный, чтобы обменяться мнениями об адаптации в "Спартаке" защитника Филипенко. Вот это – правильный подход", – сказал Черчесов, намекнув, что все вопросы можно решить, если состоится его личная беседа с Хиддинком.

Голландец от разговора отказался, ответив Черчесову через прессу. Главный тренер сборной России в довольно резкой форме объяснил, что его команда ведет планомерную подготовку к чемпионату Европы и вмешательства в свою работу он не потерпит ни от кого. "Ну а если тренеры клубов будут утверждать, что сбор национальной команды помешал их подготовке к матчам еврокубков, пусть ищут виновных в зеркале", – заявил Хиддинк, назвавший спартаковского тренера испанским словечком "prepotente", что можно перевести как "высокомерный", "заносчивый".

Примечательно, что Черчесова поддержали главные тренеры других ведущих команд России: Дик Адвокат из "Зенита", Валерий Газзаев из ЦСКА и Рашид Рахимов из "Локомотива". Голландский наставник питерского клуба назвал сбор национальной команды без проведения контрольного матча "абсурдным"; Газзаев подчеркнул, что отпускает своих игроков в главную команду страны "на каникулы"; а Рахимов, команда которого в еврокубках не участвует, сообщил, что на месте Черчесова поступил бы точно так же. Налицо конфликт интересов, который можно было решить за один день путем переговоров. По телефону или с помощью личной встречи – не суть важно.

Хиддинк до разговоров с клубными тренерами решил не опускаться, подчеркнув свое величие, а клубных наставников такое поведение голландца явно не устраивает. Ситуация с вызовом игроков "Спартака" в сборную разрешилась после того, как в дело вмешались Виталий Мутко и владелец клуба Леонид Федун. Первый позвонил второму - и тот дал указание Черчесову. Спартаковский тренер подчинился приказу работодателя, однако подчеркнул, что его мнение остается неизменным.

К сожалению, этот скандал может негативно сказаться на выступлении наших команд в Кубке УЕФА и национальной сборной на Евро-2008. Каждая из сторон считает себя правой, никто не хочет идти на переговоры. А жаль, ведь этим можно было бы предотвратить многие серьезные последствия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей