Пытки водой стали любимым методом допроса в ЦРУ

Глава Центрального разведывательного управления США Майкл Хейден впервые признал, что его сотрудники применяли пытки в ходе допросов людей, подозреваемых в терроризме




Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Хейден признал, что его сотрудники применяли пытки в ходе допросов людей, подозреваемых в терроризме. Он рассказал об этом, давая показания комитету по разведке Сената США.

Основным методом была так называемая имитация утопления. По словам главы ЦРУ, она применялась только в отношении трех задержанных и в последний раз имела место более пяти лет назад.

Хейден рассказал, что имитация утопления использовалась в отношении террористов "Аль-Каэды" Халида Шейха Мохаммеда, Абу Зубайда и Абда Рахима Нашири. "Мы применяли этот метод против этих троих задержанных из-за обстоятельств того времени. Была уверенность, что дополнительные катастрофические удары по основной территории США неминуемы. Мы располагали ограниченными знаниями об "Аль-Каэде" и механизме ее работы. Эти два обстоятельства с тех пор изменились", - заявил Хейден.

Метод имитации утопления заключается в том, что допрашиваемого приковывают к доске, рот затыкают кляпом, а голову обматывают клейкой лентой. После этого на лицо льют воду. При этом человек чувствует себя так, как будто он тонет.

Стоит отметить, что в декабре 2007 г. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий ЦРУ применять пытки при допросах. Однако Белый дом пообещал наложить вето на документ.

Выбор читателей