Глава московской Гильдии рынков застрелен со второй попытки

В Москве убит президент городской Гильдии рынков и ярмарок Евгений Чивилихин. Его застрелили во дворе собственного дома на Ленинградском проспекте, когда он возвращался домой




В Москве убит 57-летний Евгений Чивилихин - один из основателей и экс-президент Тимирязевской региональной общественной ассоциации предпринимателей (ТИАС), владеющей одним из крупнейших в Москве торговых комплексов возле станции метро "Петровско-Разумовская".

Бизнесмен был убит вчера во дворе собственного дома на Ленинградском проспекте около 21:05, когда возвращался домой. Неизвестный выстрелил из пистолета Чивилихину в голову, в результате чего тот скончался на месте.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство")и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). В настоящий момент ведутся поиски преступника. Для установления обстоятельств преступления следствие назначило ряд экспертиз, в том числе баллистическую. Сотрудники милиции также изъяли запись установленной над подъездом камеры наружного видеонаблюдения, на которой, возможно, был запечатлен убийца.

Оперативники полагают, что убийство, скорее всего, связано с прежним бизнесом господина Чивилихина. С 1990 г., когда была создана ТИАС, за контроль над этой торговой площадкой боролись несколько преступных группировок. Также выясняли отношения между собой акционеры и многочисленные арендаторы торговых площадок. Так, в августе 1997 г. был тяжело ранен бывший управляющий ТИАС Михаил Зубков - ему выстрелили в голову. В мае 2006 г. преступники пытались взорвать в автомобиле заместителя председателя ТИАС Станислава Пикулева. Зампред и его водитель Олег Романов получили тяжелые ранения.

В последнее время доктор экономических наук Евгений Чивилихин возглавлял московскую Гильдию рынков и ярмарок, а также числился доцентом Международной академии предпринимательства.

Стоит отметить, что это уже не первое покушение на Чивилихина. В 2006 г. неизвестные пытались убить президента гильдии с помощью взрывчатки также у подъезда собственного дома. Однако тогда преступники не рассчитали время, и взрыв не причинил бизнесмену вреда. Заказчики того покушения до сих пор не известны.

Выбор читателей