Элитный клуб "DяgileV proжект" уничтожен огнем

В модном ночном клубе "DяgileV proжект", расположенном на территории московского сада "Эрмитаж", произошел пожар. Площадь возгорания составила полторы тысячи квадратных метров, обрушилась крыша здания


ФОТО: "Вести-Москва"
ВСЕ ФОТО



В элитном ночном клубе "DяgileV proжект", расположенном в здании Щукинской сцены на территории московского сада "Эрмитаж", произошел пожар. Сигнал о возгорании поступил в 11:36.

При пожаре серьезно пострадал один человек. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв м, огонь перекинулся на расположенные рядом гаражи. По словам очевидцев, пламя достигало в высоту нескольких этажей.

В четырехэтажном здании частично обрушилась крыша. Как сообщили в МЧС, пожарные вывели из подвала горящего дома четырех человек, один из которых получил отравление продуктами горения.

Возгоранию была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В борьбе с пламенем принимали участие 35 пожарных расчетов, был развернут штаб пожаротушения. В сад "Эрмитаж" прибыло все руководство столичного МЧС, а также глава МЧС РФ Сергей Шойгу и его заместитель Александр Чуприян.

Планировался вылет вертолета Ка-32, однако, как позднее сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве, это не понадобится. Впоследствии стало известно, что вертолет с емкостью, наполненной водой, все же вылетел и принимал участие в тушении пламени. Около 12:40 пожар был локализован, а в 13:18 потушен. В настоящее время ведется проливка и разборка здания.

Как сообщил и.о. директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ по Москве Михаил Верзилин, здание практически полностью выгорело изнутри. Внешние конструкции пострадали не так сильно. Он отметил, что работники клуба поздно среагировали на запах дыма и позвонили в пожарную службу.

Верзилин добавил, что рассматриваются две версии пожара: возгорание могло возникнуть при проведении электро-сварочных работ или из-за неисправности электропроводки. По его словам, версия о поджоге пока не рассматривается.

У входа в сад "Эрмитаж" на Каретном ряду стоят больше десяти пожарных машин и "скорая помощь". Улица перекрыта, вокруг ограждения собрались несколько сотен людей, которые следят за происходящим.

Из здания московского театра "Эрмитаж" расположенного в нескольких десятках метров от клуба, эвакуированы все сотрудники. "Пожар невероятного размаха, и мы очень боимся, что пламя перекинется на наше здание. Все сотрудники театра из здания эвакуированы", - сообщил художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин.

Пожар мог возникнуть в процессе подготовки к празднованию Нового года по лунному календарю. Как сообщили в китайском посольстве в Москве, культурное мероприятие для сотрудников диппредставительства было запланировано на 14:00. Из-за пожара празднование отменено.

"DяgileV proжект" называют самым известным богемным клубом в Москве и России с жесточайшим фейсконтролем на входе. Заведение, вместимость которого составляет полторы тысячи человек, было открыто весной 2006 года. Клуб создан известными московскими промоутерами Алексеем Горобием и Синишей Лазаревичем.

К сожалению, это далеко не первый в своем роде инцидент. В марте прошлого года, в ночь с субботы на воскресенье, в ночном стриптиз-клубе "911", расположенном на Малой Дмитровке в здании театра "Ленком", произошел пожар. Площадь возгорания составила более 100 кв. метров. В огне погибли десять человек, еще четверо получили ожоги и травмы различной степени тяжести. К операции были привлечены поисково-спасательные отряды, которые эвакуировали из горящего здания по меньшей мере 150 человек.

#0-2 "Вести - Москва" © #3-4 lil-comedienne.livejournal.com ©

Выбор читателей