Огненное шоу в ночном клубе обернулось трагедией

В ночь с субботы на воскресенье в ночном клубе, расположенном в здании театра "Ленком", произошел пожар. В огне погибли десять человек, более полутора сотен посетителей были эвакуированы




В ночь с субботы на воскресенье в ночном клубе, расположенном на Малой Дмитровке в здании театра "Ленком", произошел пожар. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве, помещения самого театра не пострадали. Клуб, меж тем, понес значительный ущерб. Площадь возгорания составила более 100 квадратных метров. С огнем боролись 25 бригад "01", однако локализовать пожар удалось далеко не сразу. Лишь в пятом часу Yтра пламя начало стихать, и в 4:42 огнеборцы наконец смогли спокойно вздохнуть. Клуб был потушен. Пожар получил вторую категорию сложности.

В огне погибли десять человек, еще четверо получили ожоги и травмы различной степени тяжести. К операции были привлечены поисково-спасательные отряды, которые эвакуировали из горящего здания по меньшей мере 150 человек.

Причины трагедии остаются неясны – как, впрочем, и всегда в подобных случаях. Согласно предварительной версии, пожар мог начаться из-за "возгорания участника огненного шоу", или же по вине сотрудников клуба - иначе говоря, из-за плохой организации программы. Очевиды рассказывают, что во время опасного номера на одном из артистов загорелась одежда, он оступился и упал, и так получилось, что упал прямо на канистру со спиртом. А дальше, естественно, все обратились в бегство. Сегодня на месте происшествия работают специалисты судебно-экспертного центра МЧС. Тем временем прокуратура Центрального административного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 219 УК РФ (часть 3, "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек").

Стоит отметить, что этот инцидент – далеко не первый в своем роде. Хозяева столичных клубов вообще грешат несоблюдением технических норм, а подчас просто экономят на системах пожарной безопасности. Хотя, в общем-то, нельзя сказать, что от этого ощутимо улучшается качество звука или, например, вкус коктейля.

За последнее десятилетие в центре Москвы открылось множество "встроенных" развлекательных заведений – клуб в театре, боулинг в кинотеатре, стрип-бар на музейных антресолях – и, хотя сейчас большей популярностью у ночной публики пользуются клубы, имеющие собственное помещение, владельцы субкультурных островков не унывают. Постоянные посетители есть везде.

Так вот, примечательно, господа, что когда в столице случается очередное ЧП – возгорание в театре, задымление в кинотеатре, пожар в музее – эвакуированные и погибшие часто оказываются все как один посетителями ночного клуба, игроками в боулинг и зрителями стриптиза, а очаг возгорания по необъяснимым причинам располагается именно в "арендованном помещении". Странное дело получается…Впрочем, предоставим размышлять на эту тему сотрудникам прокуратуры. Они знают о ночной жизни столицы больше любого Yтреннего эксперта.

Выбор читателей