Гигант музыкальной индустрии пострадал из-за Мадонны

Корпорация Warner Music Group, один из крупнейших игроков на мировом музыкальном рынке, терпит огромные убытки в связи с уходом Мадонны, заключившей контракт с другой компанией




Гигант звукозаписи, компания Warner Music Group, терпит серьезные убытки. За несколько последних месяцев 2007 г. корпорация потеряла $16 млн, хотя за тот же период в 2006 г. фирма получила прибыль в размере $18 миллионов.

Эти цифры указаны в ежегодном финансовом отчете, выпущенном компанией. Столь неутешительные итоги ушедшего года стали следствием немалых расходов, связанных с Bulldog Entertainment, купленной Warner Music весной 2007 г. и закрытой едва ли не сразу после приобретения. Но самой большой неудачей, как в моральном, так и в финансовом плане, стал уход Мадонны в другую звукозаписывающую компанию.

Мадонна была крупнейшим партнером Warner Music. Однако в октябре 2007 г. певица заключила беспрецедентный контракт с Live Nation Inc. на $120 миллионов. Разглашать финансовые подробности документа певица не намерена, однако журналистам стало известно, что в соответствии с условиями сделки компания будет получать определенную долю прибыли от записи альбомов Мадонны, ее концертных туров, различного рода рекламных акций, от ее участия в кинофильмах и других проектах.

Звезда, в свою очередь, станет одним из акционеров звукозаписывающей компании и будет, соответственно, получать дивиденды, однако их размер держится в тайне от прессы. Помимо пакета акций, фирма Live Nation Inc. также будет оказывать Мадонне массу услуг. Речь идет о целом комплексе мероприятий, поддержку в проведении которых обеспечит звезде звукозаписывающий лейбл.

В частности, это будет помощь в организации концертов, записи альбомов, выпуске сувенирной продукции под брендом Мадонны и так далее. До сих пор ни один эстрадный музыкант за всю историю популярной музыки не заключал контракт на столь многопрофильное обслуживание.

Если же судить в целом, то продажи музыки на дисках значительно возросли и составили $50 миллионов. За год фирме удалось заработать на этом $850 миллионов. На порядок меньше принесли Warner Music композиции в цифровом формате - $141 млн, или 14% от общей суммы доходов. Вместе с тем рингтоны потеряли свою привлекательность для покупателей и их продажи заметно снизились.

Выбор читателей