Путин: деноминация рубля - "чушь это полная"

На расширенном заседании Госсовета РФ, которое сегодня проходило в Большом Кремлевском дворце, глава государства выступил с концепцией развития России до 2020 года

Внимание всех российских СМИ сегодня приковано к Большому Кремлевскому дворцу, где проходит расширенное заседание Госсовета РФ - совещательного органа при главе государства (в его состав входят высшие руководители субъектов федерации), на котором президент страны Владимир Путин выступает с концепцией развития России до 2020 года.

Владимир Путин:

Считаю необходимым сказать что было сделано за последние годы. Восемь лет назад ситуация в стране была крайне тяжелый: дефолт, граждане потеряли практически все накопления, террористические акты. Однако наш народ смог пережить это. Ответом со стороны нашего народа стала собранность и сплоченность. Было очевидно искреннее стремление людей исполнить свой долг. Именно воля народа стала решающей силой, которая нам помогла в тот момент.

Хочу напомнить о событиях второй половины 1999 г. - начала 2000 года. В Чечне был развязан террор против собственного народа. Армия была деморализована и небоеспособна, техника устаревала. Россия представляла из себя лоскутную территорию. Статус отдельных территорий определялся как суверенное государство, ассоциированных с Российской Федерацией. Таких спорных территорий у нас более двух тысяч. Государственная власть была несостоятельной. СМИ нередко действовали в чьих-то личных интересах. В глубочайшем кризисе оказалось сельское хозяйство. Была огромная задолженность по выплатам пенсий и зарплат. Почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Рождаемость падала, смертность росла. Обострился демографический кризис. Богатая Россия превратилась в страну бедных людей.

Тогда мы решили реализовать свой план по восстановлению России. Мы руководствовались главным принципом - восстановление России нельзя вести за счет людей. Было нужно остановить войну на Северном Кавказе и улучшить экономику страны. мы восстановили единое правовое пространство страны. Мы стали федеративной страной. Произошла децентрализация властных полномочий. Нам удалось избавиться от давления оголтелых популистов и различных структур. Сейчас можно твердо сказать - с политическим бесправием народа покончено. Россия вернулась на мировую арены как сильное государство, с которым считаются и которое может постоять за себя.

Объем накопленных иностранных инвестиций вырос в семь раз. Капитализация фондового рынка за 8 лет выросла до в 22 раза - с $60 млрд в 1999г. до $1 трлн 330 млрд по итогам 2007 года. Мы обогнали развивающиеся страны по темпу развития. Товарооборот с западными странами увеличился в пять раз. Устойчиво растет экономика. В прошлом году прирост ВВП составил 8,1% - рекордный показатель. По объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, Россия, таким образом, обогнала две страны, входящие в "большую восьмерку", - Италию и Францию. Россия после восьми лет развития вошла в семерку крупнейших экономик мира. Госдолг сократился до 3%. Доходы граждан и пенсии выросли в 2,5 раза. При этом уровень безработицы и бедности снизился в два раза. В прошлом году была отмечена рекордная динамика прироста населения за последние 25 лет. С точки зрения макроэкономики, Россия смогла обеспечить себе финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и позволяющие говорить о макроэкономической устойчивости и макроэкономической независимости России. Уровень государственного долга РФ сейчас один из самых низких в мире - 3% от ВВП.

Происходит международный рост авторитета России. Одним из залогов успешного развития является стабильность. Мы не можем останавливаться на достигнутом, поэтому нам нужно быть предельно самокритичными. Необходима долгосрочная стратегия страны вплоть до 2020 года. Единственной реальной альтернативой такому ходу события является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на развитие человеческого потенциала. Темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем на данный момент. Иного пути развития страны я не вижу. Россия должна стать самой привлекательной в мире страной для жизни, и уверен, что у нас это получится.

Развитие человека - это наш национальный приоритет. Это будущее России. Это не лозунги, это насущная необходимость развития страны. Развитие национальной системы образования - ключевой фактор развития. Образовательная система должна отвечать современным стандартам. Необходимо помогать молодым и талантливым людям. Россия занимает третье место в мире по количеству ученых.

Граждан России становится все меньше с каждым годом. Средняя продолжительность жизни составляет 60 лет. Это позор. Ситуацию необходимо изменять прямо сейчас. Необходимо увеличить этот показатель до 75 лет. Необходимо развивать качество и объем предоставляемых услуг в сферах здравоохранения и образования. Все, кто готов работать, должен иметь возможность хорошо зарабатывать. Инвалиды должны получать необходимые пособия. Развивая так называемый человеческий капитал надо опираться на богатую культуру нашей страны.

Перед нами стоят новые и более сложные задачи в развитии экономики. На сегодняшний день она неэффективна. В основных секторах экономики должен быть достигнут четырехкратный рост. Крайне важно развитие финансовых структур до уровня адекватного растущим потребностям экономики. В конечном счете в России должен воплотиться один из мировых финансовых центров. И это естественно при таком объеме золото-валютных резервов - $484 миллиарда. Деноминации национальной валюты не будет. Чушь это полная. В современной ситуации это нелепо, невозможно и глупо. Необходимо создать сотни тысяч рабочих мест, требующих высокой квалификации людей. Государство должно активно содействовать в трудоустройстве. Необходимо непрерывное обучение и переподготовка кадров.

Необходимо развивать малый бизнес. Пока им заниматься крайне трудно. Мы еще должны вернуться к этому. То, что делают центральные федеральные органы на местах, на территориях при поддержке территориальных органов, - это просто ужас. Месяцами невозможно начать собственное дело, надо ходить в каждое учреждение со взятками: к пожарным, санитарам, гинекологам. К кому только не нужно ходить! Ужас какой-то просто!

Повторю, занимаясь всеми этими конкретными направлениями, социально-экономической политикой, мы должны сконцентрировать усилия для решения трех ключевых проблем: первое, создание равных возможностей для людей; второе, формирование мотивации к инновационному поведению людей; третье, радикальное повышение эффективности экономики на основе роста производительности труда. Результатом решения всех этих задач должно стать вхождение России в число мировых технологических лидеров.

Очевидно, что для реализации поставленных целей нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение. Реальные результаты в построении инновационного общества должны стать главным критерием оценки работы всей государственной машины. Между тем сегодняшний госаппарат является в значительной степени бюрократизированной, корумпированной системой, не ориентированной на позитивные изменения, а тем более на динамичное развитие. Мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику. За счет оптимизации функций и изменения системы финансирования мы должны создать мотивацию для эффективной деятельности ведомств и отдельных чиновников, должны создать конкурентную условия для привлечения на госслужбу лучших кадров, при этом повысить их ответственность перед обществом.

Одной из главных проблем сегодняшнего госуправления остается его чрезмерная централизация, любые, даже элементарные решения, принимаются в правительстве месяцами, а то и годами. Вроде бы все делается по инструкции, все правильно, но это как раз тот случай, когда порядок превращается в абсурд. Правительство должно быть центром выработки идеологии и стратегических планов и утверждать федеральные программы с четкой постановкой задач, критериями оценки, объемом необходимых ресурсов, а не лезть в частности и не тонуть в ненужных деталях. Министерства, как, собственно, это и задумывалось в начале административной реформы, должны реально управлять вверенными им ресурсами, самостоятельно издавать необходимые для этого нормативно-правовые акты. Чертами завтрашней системы госуправления должны стать самостоятельность и ответственность, динамичное движение вперед, следование общей идеологии развития страны, эффективное использование ресурсов, смелые и неординарные решения, поддержка, инициатива и инновации, сменяемость кадров, их компетенция и кругозор. Причем, эти подходы должны стать основой функционирования не только госуправления, но и всей бюджетной сети и предприятий, контролируемых государством и органами местного самоуправления. Вдумайтесь, пожалуйста, уважаемые коллеги, в этой системе работают около 25 миллионов человек - это более трети от общего числа работающих в стране. Здесь обращаются триллионы рублей инвестиций и текущих государственных расходов. Совершенствованием деятельности этой системы, составляющей каркас всего государства, необходимо заниматься повседневно и целенаправленно.

Многочисленные учреждения и организации должны быть адекватны рынку, должны получать оплату за результат, а не за факт своего существования, а их руководители должны нести персональную ответственность за качество управления. Надо активно привлекать частный капитал в государственный сектор, будь то промышленность или социальная сфера. Требуется также упростить налоговую систему, вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики. Мы должны стремиться к дальнейшему снижению налогового бремени. Мы должны стремиться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС. Необходимо продолжить работу по формированию независимой и высокоэффективной судебной власти, как безусловного гаранта защиты прав предпринимательства от произвола чиновников. Наконец, государство должно найти достаточно инструментов для обеспечения макроэкономической стабильности в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. В России должна быть создана максимально комфортная конкурентная среда и для привлечения инвестиций, и для ведения бизнеса.

Важнейшим аспектом модернизации государственного управления является проведение эффективной региональной политики. В ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равенства субъектов Российской Федерации. Только сбалансированная территориальная политика позволит обеспечить гармоничное развитие все страны.

Будущее российской политической системы определено стремлением современного человека, миллионов наших граждан к индивидуальной свободе и социальной справедливости. Демократическое государство должно стать эффективным инструментом в самоорганизации гражданского общества. Работа здесь рассчитана на годы. Ее характер в будущем будет определяться несколькими крупными политическими партиями. При этом политические партии обязаны осознавать огромную ответственность за будущее России, за стабильность развития нашей страны. Политические противоречия никогда не стоят того, чтобы ставить страну на грань хаоса. Безответственная демагогия, попытки расколоть общество и использовать иностранную помощь в ходе внутриполитической борьбы не только безнравственны, но и незаконны. Политическая система России должна не только соответствовать национальной политической культуре, но и развиваться вместе с ней, тогда она будет одновременно и гибкой, и стабильной. При любых разногласиях все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному принципу: ничего в ущерб России и ее граждан, все для блага России.

Не могу не затронуть темы, связанные с обеспечением безопасности и обороноспособности России, а также нашей внешнеполитической стратегии. Они в значительной степени зависят от уровня экономического и социального развития страны. Уже очевидно, что в мире разворачивается новый виток в гонке вооружений. К сожалению, не от нас это зависит, не мы это начинаем. Наиболее развитые страны, опираясь на свое технологическое преимущество, направляют многомиллиардные средства на разработку оборонительных и наступательных систем следующих поколений, и их вложения в оборону просто не сопоставимы даже с тем, что мы делаем. Сама организация НАТО расширяется, приближаясь к нашим границам. Нас пытаются убедить, что все эти действия не направлены против России. Нас фактически ставят перед необходимостью ответных действий, вынуждают принимать соответствующие решения. При этом на наши озабоченности, вполне обоснованные, нет конструктивного ответа. Разговоров на эту тему много, но все это наши партнеры используют, к сожалению, не более чем как информационно-дипломатическое прикрытие для реализации своих собственных планов. Никаких реальных шагов для поисков компромисса мы не видим до сих пор.

В ближайшие годы в России должно быть развернуто производство новых видов вооружения. При этом расходы на эти цели быть адекватны возможностям страны и не должны выделяться в ущерб другим областям. Использование новейших технологий потребует и переосмысления стратегия строительства Вооруженных сил. Ведь передовые научные разработки в области био-, нано-, информационных технологий могут привести к революционным изменениям в области вооружения. Нам необходима инновационная армия. Для этого необходимо серьезное повышение престижа военной службы, дальнейшее увеличение денежного довольствия военнослужащих.

Мы надежный партнер для всего мирового общество и мы заинтересованы в активном сотрудничестве в самых различных областях. Мы не намерены что-либо у кого-либо отнимать. Мы самодостаточная страна. Только консолидированное общество сможет реализовать долгосрочные планы развития страны. Наши долгосрочные ориентиры должны быть ясны всем гражданам РФ. Правительство должно принять концепцию развитие страны до 2020 года. Необходим пошаговый план развития по всем направлениям. Удвоение роста ВВП может быть достигнуто к концу следующего года. Необходимо качественно изменить уровень жизни в страны. Для этого у России все есть. Есть ясное понимание, за счет каких ресурсов мы будем решать эти новые колоссальные, грандиозные задачи. И нет ни одной серьезной причины, которая не позволила бы России достичь поставленной цели. Мы будем укреплять мировые позиции, и наши граждане должны жить достойно.

Речь президента завершилась овациями присутствующих.

Выбор читателей