Путин оставил избирателей без сенсации

Кандидат в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Путин выступил сегодня с телеобращением. Речь президента не содержала сенсаций, которых ожидали журналисты


ФОТО:AP



Сегодня перед российскими избирателями выступил самый известный кандидат в депутаты Госдумы. Речь идет о Владимире Путине, входящем в предвыборный список партии "Единой России" под номером один. Эта речь завершила парламентскую избирательную кампанию и начала президентскую. Выступление главы государства длительностью в несколько минут было показано по одному из федеральных телеканалов.

Вопреки ожиданиям журналистов, обращение Путина не содержало какой-либо сенсационной информации. Глава государства упомянул о главных достижениях последних лет и обрисовал перспективы развития России. "Россия еще много должна своим гражданам. Мы все хотим, чтобы жизнь улучшалась быстрее. Вспомним, с чего мы начинали восемь лет назад, из какой ямы вытаскивали страну. Нужно еще немало сделать, чтобы Россия стала современной и процветающей", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов и граждан.

"Мы будем и дальше наращивать борьбу с преступностью, коррупцией. Никогда не забудем о тяжелых, порой невосполнимых потерях в борьбе с терроризмом. Да, мы еще не добили его до конца, но нанесли по нему сокрушительные удары, переломив ситуацию", - заявил Путин. По его словам, на этом пути многое уже достигнуто, однако расслабляться нельзя: "Мы должны повысить обороноспособность и безопасность России, поднять ее авторитет в мире". Для этого есть "воля, накопленные ресурсы и правильно выбранное направление развития страны".

Президент считает: для того чтобы все эти задачи были успешно решены, россияне должны со всей ответственностью подойти к процедуре голосования на предстоящих парламентских и президентских выборах. "Нельзя допустить, чтобы во власть снова пришли те, кто уже однажды пытался безуспешно порулить страной, а сегодня хотел бы перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом, вернуть времена унижения, зависимости и распада", - сказал Владимир Владимирович. По словам Путина, предрешенность автоматического сохранения курса развития РФ, является опасной иллюзией. "Все, что сделано, достигнуто нами в упорной борьбе и может быть сохранено только при условии нашей общей активной гражданской позиции", - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин, возглавляющий список "Единой России" на парламентских выборах, призвал россиян придти на избирательные участки и отдать свои голоса за единороссов. По его словам, это единственный способ продолжить нынешний курс на усиление страны. "Рассчитываю и верю в вашу поддержку", - сказал Президент.

Глава государства не стал оценивать методы, которые используются во время предвыборной кампании перед парламентскими выборами в России. "За это время (с начала кампании) много прозвучало призывов, идейных предложений, но, как нередко бывает в таких случаях, немало было демагогических заявлений и пустых обещаний. Можно по-разному оценивать методы борьбы за голоса избирателей. Воздержусь от оценок", - сказал Путин в четверг в телеэфире.

Сегодня утром, не имея практически никакой информации о содержании будущей речи, журналисты строили на этот счет различные предположения. В частности, эксперты не исключали, что президент объявит о своем уходе с занимаегого поста в связи с окончанием срока президентских полномочий. Закон "О выборах президента РФ" запрещает баллотироваться на пост президента лицу, занимающему пост главы государства второй раз подряд на момент объявления очередных президентских выборов, и Владимир Владимирович неоднократно заявлял, что не собирается нарушать его. Напомним, 26 ноября Совет Федерации назначил дату выборов главы государства на 2 марта 2008 года.

Также высказывались предположения о том, что в своей речи вполне может озвучить имя своего преемника на высшем государственном посту - о том, кто это может быть, политологи и журналисты гадали уже давно. Другим сюрпризом могло стать заявление о вступлении Путина в политическую партию "Единая Россия". Председатель Центрального исполнительного комитета ЕР Андрей Воробьев ранее намекал, что Путин может встать во главе единороссов. "Лично нам этого очень хотелось бы", - не скрывает председатель исполкома партии.

Заметим, что сегодня - предпоследний разрешенный для агитации день.

Выбор читателей