Выборы-2008: старт дан

В России в среду официально началась избирательная кампания по выборам главы государства. Полный список потенциальных участников президентской гонки станет известен уже до Нового года




В России в среду дан официальный старт избирательной кампании по выборам главы государства. Сигналом к началу президентской гонки стала публикация в сегодняшнем номере "Российской газеты" решения Совета Федерации от 26 ноября 2007 г. № 550-СФ "О назначении выборов президента Российской Федерации", согласно которому эти самые выборы назначены на 2 марта будущего года.

Как заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, в ближайшее время потенциальные участники президентской гонки начнут процедуру выдвижения своих кандидатур. Согласно действующему законодательству, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Для этого необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Кроме того, необходимо собрать 2 млн подписей в свою поддержку. От этого освобождаются выдвиженцы от тех партий, которые преодолеют семипроцентный барьер на парламентских выборах 2 декабря.

Для регистрации на президентских выборах необходимо также представить целый пакет документов, в том числе сведения о доходах и имуществе кандидата. При этом количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных по результатам проверки, не должно превышать 5% от их общего числа. Кроме того, в отличие от выборов в Госдуму, денежного залога для регистрации кандидата не предусматривается. Теперь все потенциальные кандидаты должны будут подать заявление в ЦИК о своем желании баллотироваться в президенты: в соответствии с законом, самовыдвиженцы должны представить документы до 18 декабря, партийные кандидаты - до 23 декабря. Период регистрации пройдет с 12 декабря до 16 января следующего года, а детальный план мероприятий по проведению президентской кампании обещают утвердить до 30 ноября. Таким образом, список претендентов на должность главы государства станет известен еще до Нового года. Окончательно же этот перечень определится только в конце января - после завершения официальной регистрации всех кандидатов.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация в СМИ продлится со 2 по 29 февраля включительно, а 1 марта наступит традиционный в таких случаях "день тишины". Для победы на выборах, напомним, кандидату необходимо получить поддержку более чем половины избирателей - то есть 50% участников плюс один голос. В случае, если ни одному из кандидатов эту планку преодолеть не удалось, через три недели назначается второй тур голосования, в который выходят два кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов. По словам Владимира Чурова, на проведение выборов президента РФ из государственного бюджета выделены 5,2 млрд руб. - эти средства как раз учитывают возможность проведения повторного голосования. Если же победитель определится в первом туре, остаток средств будет возвращен в бюджет страны, как это было четыре года назад, когда безоговорочную победу одержал действующий президент страны Владимир Путин (тогда за него проголосовали более 70% избирателей).

Однако на этот раз действующий президент страны, который пользуется поддержкой большинства россиян, уже не раз говорил о том, что не намерен вносить изменения в Конституцию и баллотироваться на третий срок. Вместе с тем Владимир Путин постоянно заявляет о необходимости обеспечить преемственность власти в стране, поэтому оставляет за собой возможность объявить о своих предпочтениях в ходе избирательной кампании. А выступая на Всероссийском форуме своих сторонников, который состоялся в "Лужниках" неделю назад, глава государства отметил: результаты президентских выборов в марте 2008 г. будут определяться итогами грядущих парламентских выборов. В свою очередь, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что Владимир Путин не сможет принять участия в президентских выборах в том случае, если досрочно уйдет в отставку.

Пока же о своем намерении участвовать в выборах заявили советский диссидент Владимир Буковский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из лидеров СПС Борис Немцов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При это многие представители оппозиции неоднократно говорили о необходимости выдвижения единого кандидата, который составит конкуренцию кандидату от "партии власти", но так и не пришли к согласию.

Выбор читателей