Кандидаты в президенты хранят инкогнито

Избирательная кампания к президентским выборам стартует через два дня, но о кандидате (или нескольких кандидатах) от "партии власти" ничего не известно и вряд ли станет известно в ближайшее время




Избирательная кампания по президентским выборам, которые, как вчера решил Совет Федерации, состоятся 2 марта 2008 г., стартует 28 ноября. Но полный список кандидатов на пост главы государства вряд ли станет известен в ближайшие дни.

В соответствии с российским законодательством, претенденты на участие в президентских выборах должны подать заявления в Центризбирком не позднее 23 декабря. Так что избиратели в любом случае ознакомятся с "ассортиментом" до конца следующего месяца.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что кандидат от "Единой России" – главный, но не единственный кремлевский выдвиженец – может быть определен на съезде партии в середине декабря. По мнению политолога Станислава Белковского, единороссы выдвинут единственного претендента и назовут его в конце декабря.

Недавно Путин заявил, что в России есть как минимум пять достойных кандидатов на пост президента, и Мухин считает, что в эту пятерку входят Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Виктор Зубков, Юрий Трутнев и Владимир Якунин. На роль "основного кандидата" от ЕР, по мнению эксперта, вероятнее всего будет выдвинут глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Итоги мониторинга телеэфира, по данным информационно-аналитической системы "Медиалогия", свидетельствуют об ином: в октябре в эфире федеральных телеканалов чаще всего появлялся Дмитрий Медведев, на втором месте – Сергей Иванов, на третьем – Дмитрий Козак, и только на четвертом – Юрий Трутнев.

Двух первых вице-премьеров – "заслуженных преемников" Сергея Иванова и Дмитрия Медведева — прочат в президенты многие аналитики, но сами потенциальные кандидаты пока не комментировали перспективу своего участия в выборах. Медведев не так давно заявил журналистам, что придерживается четкой позиции по этому поводу, однако более подробный разговор на эту тему назвал преждевременным.

Вопрос о выдвижении на третий срок действующего президента РФ до сих пор страстно обсуждается, но сам глава государства неоднократно заявлял о том, что не собирается принимать участие в выборах и не намерен менять Конституцию. Вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что, "к сожалению, Путин не пойдет на третий срок, хотя чисто гипотетическая возможность этого есть". Сам лидер "Справедливой России", по его словам, в президенты баллотироваться не будет.

С другой стороны, эксперты обращают внимание на концепцию преемственности, являющуюся одним из ключевых элементов политической стратегии Путина и постоянно им упоминаемую в качестве цели, к которой в будущем следует стремиться России. О своих предпочтениях в отношении кандидатов в президенты Путин обещал объявить в ходе предвыборной кампании.

Выбор читателей