Дальнее родство обеспечивает многочисленное потомство

Вопреки распространенному мнению о том, что родственные браки приводят в вырождению рода, выяснилось, что в семье троюродных родственников рождается больше детей, чем в традиционной семье




Страшный сон генетиков - это браки между родственниками. В большинстве мировых культур они запрещены, поскольку, как известно, от династических союзов рождаются дети, не отличающиеся крепким здоровьем. Более того, иногда родственникам, состоящим в паре, вообще не удается зачать ребенка. Однако исландские ученые опровергли это утверждение.

Согласно исследованию, проведенному специалистами компании deCODE, браки между дальними родственниками, например, троюродными братом и сестрой, способствуют появлению более многочисленного потомства. Для того чтобы доказать это, ученые проанализировали генеалогические сведения о населении Исландии за последние 200 лет. Итогом стало выявление устойчивой связи между степенью родства супругов и количеством их детей.

Кари Стефанссон, руководитель исследования, поясняет: "Браки между близкими родственниками ученые называют межродственным скрещиванием. Дети, рожденные в такой семье, получают "двойную дозу" наследственных заболеваний. Однако, когда ветви генеалогического древа расходятся на некоторое расстояние, наблюдается совершенно противоположная картина: общие дети не только берут из генотипа родителей все самое лучшее, но и рождаются чаще, чем в браках между людьми, не связанных родственными узами."

В качестве примера ученые приводят временной отрезок между 1800 г. и 1824 годами. За этот период у женщин, сочетавшихся браком с мужчинами-родственниками четвертого колена, рождалось в среднем по 4,04 ребенка, как бы странно ни звучала такая мера исчисления, и 9,17 внуков. У сторонников традиционных семей достижения в деторождении были более скромными - 3,34 и 7,31 соответственно. В то же время при браке между родственниками восьмого колена число детей и внуков сокращается.


По мнению исследователей, такие цифры напрямую связаны с местом проживания семей. В сельской местности, как правило, живут большими семьями, и практически все жители поселения приходятся друг другу родственниками. Стоит сказать также и о традиции рожать по нескольку детей и идеальные экологические условия, как сразу станет понятен принцип этого феномена. В городах же ритм жизни не позволяет заводить больше одного-двух детей, к тому же шанс встретить человека, который окажется твоим родственником, намного меньше. Добавим, что по данным ООН в 2008 г. впервые в истории городское население всего мира будет больше, чем сельское.

Выбор читателей