Кудрин обозначил роль России в G8

Алексей Кудрин в ходе встречи с министрами финансов стран G8 заявил, что роль России в этой группе с каждой встречей все растет. Усиление позиций страны влияет на зарубежный бизнес и привлекает инвесторов




Министр финансов РФ Алексей Кудрин приехал в Токио на встречу с министрами финансов стран-участниц G8. В ходе переговоров политики обсудили темы предстоящего саммита "Большой восьмерки", который состоится в июле 2008 г. на северном японском острове Хоккайдо.

Большое внимание в своем выступлении Кудрин отвел роли России в группе стран G8. Как заявил министр, позиции страны от встречи к встрече укрепляются, чему способствуют стабильная экономика, накопленные резервы и рост мировых потребностей в энергоресурсах. Фондовый рынок РФ сейчас занимает позицию в тройке лидеров из всех развивающихся стран, а объем торговли России с другими странами существенно вырос. Так, торговый оборот с Японией в прошлом году вырос более чем вполовину - на 58%, и составил $21,3 миллиарда.

Кудрин отметил, что усиление роли России в "Большой восьмерке" оказывает заметное влияние на мировой бизнес и интересы инвесторов, которых привлекает стабильная экономика страны и ее заинтересованность в других рынках.

Министр добавил: "Россия стала крупным держателем золотовалютных резервов. Кроме того, Россия сохраняет и даже увеличивает свой вес как страна, поставляющая энергоносители, потому что сохраняются растущие потребности в энергоносителях".

Особое внимание Кудрин уделил необходимости инвестировать сверхприбыли от продажи нефти в активы за рубежом: "То, что зарабатывает Россия в виде высоких цен на нефть или получает в виде инвестиций, она получает в иностранной валюте. Иностранная валюта не обращается на территории России, поэтому все, что поступает, оседает в золотовалютных резервах Центрального банка РФ, а эквивалент этих средств в рублях попадает на российский рынок в виде доходов от нефти или в виде инвестиций в заводы, поэтому золотовалютные резервы или инвалюта не могут быть инвестированы в России".

Так, в 2007 г. незапланированный приток капитала составил $67 млрд: страна "заработала" $82 млрд вместо запланированных $15 миллиардов. При этом Кудрин отметил, что он считает возможным постепенное увеличение использования этих средств, "Россия из года в год увеличивает расходы бюджета на строительство дорог по мере того, как рынок подготавливает производственные мощности в сфер строительных материалов", - заключил министр.

Выбор читателей