Кудрин предсказал россиянам хороший год

Глава Минфина видит предстоящий год исключительно в светлых тонах. Экономика будет расти, мировой финансовый кризис нас не затронет, а "размороженные" цены на продукты не взлетят до заоблачных высот


ФОТО: АР



С экономическим прогнозом на 2008 г. выступил министр финансов Алексей Кудрин. В эфире Первого канала он рассказал о будущем доллара, цен на продовольствие и всей российской экономики в целом.

Вопрос, волнующий сегодня население страны: как жить после первого мая? Опасения вызваны тем, что в этот день прекратится действие соглашения о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов питания, в результате чего праздник весны и труда может стать черным днем в жизни большой части российских граждан, для которых расходы на питание являются основной частью бюджета. Министр финансов уверяет, что бояться потребителям нечего: после "разморозки" цены не подскочат до заоблачных высот. "Цены потихонечку будут расти, но никакого взрыва не будет", - успокаивает Кудрин. Процесс роста цен - штука сложная, признает глава Минифина, однако правительство обязано обеспечить баланс, и "мы сможем добиться этого в этом году".

Кудрин вообще рисует предстоящий экономический год исключительно в светлых тонах, которые становятся особенно радужными на фоне терзающего мир финансового кризиса. "Россия, незначительно почувствует эти толчки мирового кризиса. Можно сказать, что мы лишь чихнем", - заявил министр, добавив, что у России и у США, ставших катализатором падения рынков, "не вполне совпадают тренды". В то время как рост американской экономики постепенно замедляется (3,6% в 2006 г., 2% в 2007 г. и чуть более 1%, согласно прогнозам на 2008 г.), наша страна наоборот только набирает темп (рост ВВП в 2006 г. составил 7,4%, а в 2007 г. - уже 8,1%). "Прогнозы на 2008 г. абсолютно различные: Россия будет продолжать расти независимо от того, что темпы роста экономики США будут падать в рамках той рецессии, которая прогнозировалась", - заключил глава Минфина.

Что касается курса доллара, то в ближайшие полгода-год американская валюта будет сдавать позиции. Строить долгосрочные прогнозы пока не имеет смысла. Понижение курса доллара в последние годы "имело существенное оздоравливающее влияние на американскую экономику" и привело к сокращению дефицита бюджета США. Однако, что будет через год, пока, по словам министра, выглядит как 50 на 50 — или будет падать, или начнет расти.

Затронул Кудрин и вопрос о вступлении во Всемирную торговую организацию. Мнение министра: вступать нужно, но пока рано. "Сейчас для России вступление в ВТО - это присоединение к правилам мировой торговли. Будет специальный договор, соглашение с Россией о том, как ей пройти переходный период. Мы пока еще не соответствуем этим правилам в полном смысле слова", - разъяснил свои слова министр.

При этом, в отличие от некоторых наших нетерпеливых соседей, наша страна не будет форсировать событий. "Украина на политической волне своих отношений с Западом, стремясь вступить в ВТО быстрее России, может вступить на невыгодных для себя условиях, - сказал Кудрин. Москва же размениваться по мелочам не станет и войдет во Всемирную организацию только на условиях, обеспечивающих стабильность национальной экономики.

Выбор читателей