У ЦБ нашлись дела поважнее, чем борьба с инфляцией

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что в настоящее время стабильность российского банковского сектора для Центробанка гораздо важнее, чем борьба с инфляцией




Вчера в Министерстве сельского хозяйства производители продуктов питания и представители розничных сетей подписали договор об установлении предельно допустимых цен на отдельные категории продуктов. Таким образом, было продлено соглашение от 24 октября 2007 года. Компании условились зафиксировать цены на уровне себестоимости продукции на 28 января 2008 г. и удерживать их до 1 мая.

Эксперты уверены, что подписание договора напрямую связано с предстоящими президентскими выборами в России, которые состоятся 2 марта. По прогнозам специалистов, социально значимые продукты подорожают в среднем на 6% - 8%. Соглашение регламентирует цены на следующие продукты: пшеничный и ржаной хлеб, молоко и кефир с низким процентом жирности, подсолнечное масло и куриные яйца. Торговая наценка на эти товары не должна превышать 10%. Это тот предел, до которого правительство РФ разрешило поднимать их стоимость.

Между тем предприниматели заявляют, что подорожание должно быть как минимум на 10% - 15%, иначе они будут работать в убыток себе. Эксперты же, в свою очередь, предупреждают: по окончании действия договора Россию ждет скачок инфляции.

Напомним, что резкое повышение цен на продукты началось еще весной прошлого года. Сначала ажиотаж у прилавков вызвало подорожание соли, затем сахара. А в середине лета начали расти цены на хлеб. Увеличение стоимости зерна повлияло на ценообразование в животноводстве и птицеводстве. В попытках остановить рост цен правительство начало обсуждать возможность осуществления зерновых интервенций и введения экспортной пошлины на вывозимое зерно. Идея замораживания цен поначалу казалась утопической. Однако уже к середине осени это стало реальностью: 15 октября правительство решилось на добровольно-принудительную заморозку цен на социально значимые товары.Это привело к тому, что понесенные потери производители продуктов питания и торговые сети восполняли за счет повышения цен на остальную часть продовольственных товаров.

Между тем, как пишет издание "КоммерсантЪ", на ежегодной встрече руководства Банка России с банкирами в подмосковном пансионате "Бор" первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев впервые признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе и заявил о смене приоритетов в политике ЦБ. По его словам, в настоящее время стабильность российского банковского сектора для ЦБ важнее, чем борьба с инфляцией, исторически являющаяся первоочередным приоритетом Банка России. Столь радикальные заявления свидетельствуют о негативном представлении ЦБ о будущем, считают эксперты. Ранее же ЦБ отрицал наличие кризиса ликвидности в банковском секторе.

Выбор читателей