Экономический кризис докатился до России

На крупнейших торговых площадках мира произошел обвал биржевых индексов. В результате обрушился и отечественный фондовый рынок РТС - стоимость ценных бумаг упала




Вчерашний день ознаменовался рекордным падением индексов на отечественном фондовом рынке РТС на 4,52%. Это стало следствием того, что накануне на крупнейших торговых площадках мира наблюдался настоящий обвал биржевых показателей. Ценные бумаги демонстрировали рекорды падения. Между тем прогнозы экспертов не сулят ничего хорошего - по их мнению, ситуация может ухудшиться пишут "Новые известия".

Как отмечают специалисты, главным катализатором всеобщего падения стала американская Citigroup. Опубликованная в начале недели ее финансовая отчетность указывала на то, что доходы компании в четвертом квартале упали на 70%. В свою очередь, крупнейшая банковская группа, чья рыночная стоимость оценивается в $100 млрд, оказалась под ударом кризиса ипотечных кредитов, последствия которого уже долгие месяцы сказываются на мировой экономике. Ценные бумаги Citigroup подешевели сразу на 7,3% - до отметки $28,26 за акцию. Для сравнения: еще осенью их стоимость превышала $40.

Это оказалось началом больших фондовых потрясений: американские индексы стали стремительно падать. За день торгов Dow Jones потерял 2,17%, а NASDAQ - 2,45%. В Европе дела обстояли не лучше. Дюжина основных фондовых индексов Старого Света оказалась в минусе. Немецкий Dax, в частности, "похудел" на 2,14%, французский CАС 40 - на 2,83%. Рекордсменом же стал английский FTSE-100, потерявший 3,06%.

В Японии вчерашние торги принесли еще большие убытки инвесторам. Индекс Nikkei ведущих компаний Страны восходящего солнца опустился на 3,4% - до минимального за два года значения. Впрочем, там финансовый пожар разгорелся не только из-за Citigroup. Свою роль, в частности, сыграло укрепление курса иены к доллару.

Таким образом, начавшийся еще позавчера небольшой спад в среду вылился в обвальное падение мировых фондовых индексов, повлиявшее на российский рынок, который закрылся в существенном минусе. Значение индекса РТС опустилось до отметки 2226,99 пункта. Индекс ММВБ снизился на 4,29% - до значения 1839,04 пункта. В РТС лидерами снижения стали акции "ЛУКОЙЛа" (7,05%), "Сургутнефтегаза" (5,8%) и "Татнефти" (6,92%). На ММВБ существенно подешевели бумаги "Татнефти" (6,05%), "Сургутнефтегаза" (5,7%).

Сегодня же падение продолжилось. По состоянию на 11:35 мск значение индекса РТС опустилось еще на 0,33% - до отметки 2218,12 пункта. Цена на акции РАО "ЕЭС России" снизилась на 0,77%, а бумаги ГМК "Норильский никель" подорожали на 0,04%. При этом акции "Газпрома" торговались на уровне закрытия предыдущего торгового дня. Индекс ММВБ потерял 0,16% и оказался на отметке 1836,12 пункта.

Выбор читателей