Уроки шведского этапа

Одним из главных событий третьего этапа Евротура стал конфликт между руководством сборной России и санкт-петербургского СКА. Вячеслав Быков никогда не выглядел "обидчивым мальчиком", а тут повел себя именно так


ФОТО: fhr.ru



Тот факт, что одним из главных событий третьего этапа хоккейного Евротура стал конфликт между руководством сборной России и санкт-петербургского СКА, говорит о многом. Конечно, ситуация, когда клуб старается поберечь одного из самых ярких своих игроков, вполне понятна. И когда Максим Сушинский попросил не ставить его на третий матч шведского этапа Евротура против сборной Чехии, главный тренер сборной России Вячеслав Быков пошел ему навстречу.

Но после поражения от чехов Быков разнервничался и выдал интервью, обвинив руководство СКА во вмешательстве в дела руководства сборной. По словам Быкова, "со стороны руководства и тренерского состава питерского СКА было оказано непозволительное давление с тем, чтобы Максим не играл".

Вот интересно, какое неодолимое давление со стороны "питерских" было оказано на Быкова? С одной стороны, тренер публично возмущается и рассказывает о том, что его тренерский штаб вполне компетентен, чтобы решать, что делать с игроком, вызванным в сборную. А с другой – он все же идет навстречу клубному руководству и снимает хоккеиста с игры, пусть не самой важной, но принципиальной и для подготовки сборной, и с точки зрения истории взаимоотношений команд России и Чехии.

Казалось бы, раз Быков принципиально относится к своим правам и полагает, что интересы сборной выше клубных, – для чего ж подчиняться? В нынешнем случае дело выглядит как признание тренером своей организационной слабости. Быков никогда не выглядел "обидчивым мальчиком", а тут повел себя именно так.

Да, близится плей-офф чемпионата страны, и СКА, безусловно, будет одним из претендентов на высокие места. Но приоритеты должны быть расставлены в самом начале сезона, и, если Федерация хоккея России не примет по этому случаю принципиального решения, в нашем хоккее может вновь начаться период разброда и шатаний. Ведь не за горами создание новой профессиональной лиги, и там, судя по всему, каждый клуб будет иметь весьма ощутимое и весомое право голоса.

Возвращаясь к игре российской сборной, надо отметить, что шведский этап она выиграла в хорошем стиле. Победив шведов в первом матче, команда показала отменное умение держать удар, поскольку хозяева турнира сражались с россиянами на самом серьезном уровне и с хорошим настроем. Шведы вполне могли добиться большего, чем минимальное поражение со счетом 3:4, но отменно сыграл вратарь Александр Еременко.

Второй матч россияне провели куда более надежно в обороне, одержав победу над финнами - 5:0. Отдельно нужно отметить прекрасный дебют вратаря Семена Варламова. Быков предложил своим игрокам действовать в жесткой манере, поскольку у финнов сборную тренирует канадец. Если верить счету, идея была верной. Однако россияне выполнили установку слишком буквально и провели в меньшинстве едва ли не половину матча. Будем считать это фактором, который требует работы над ошибками.

Уже в ранге победителя турнира россияне без своего капитана Сушинского уступили чехам 2:4, провалив второй период и пропустив по его ходу все четыре шайбы. Любопытно, что в этой встрече на поле были два вратаря уфимского "Салавата Юлаева": в сборной Чехии ворота защищал Милан Гниличка, а в сборной России – Еременко. Это фактор делает клуб из Уфы одним из главных претендентов на высокий результат в плей-офф чемпионата страны. Ну а поражение российской сборной – повод задуматься: ведь она старалась играть в манере, близкой той, в которой всегда действовала сборная СССР. А чехи выиграли у россиян в том контратакующем стиле, в каком всегда против сборной СССР сражалась сборная ЧССР – и часто добивалась успеха. С точки зрения грядущего чемпионата мира этот опыт может быть очень полезным.

Семен Варламов и Максим Сушинский были признаны лучшим вратарем и нападающим турнира, а лауреатом среди защитников стал ветеран сборной Швеции, двукратный олимпийский чемпион Кенни Йонссон.

Если бы россияне выиграли в Швеции все три матча, они бы стали досрочными победителями Евротура, а после поражения от чехов некоторая интрига все же сохраняется. Четвертый этап пройдет в Чехии 17–20 апреля.

Итоговая таблица шведского этапа Евротура:
Россия – 6 очков
Финляндия – 6
Швеция – 3
Чехия – 3.

Положение после третьего этапа:
Россия – 21 очко
Финляндия – 14
Чехия – 10
Швеция – 9.

Выбор читателей