Чавес оставит Штаты без нефти

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить поставки топлива в Соединенные Штаты, если американский суд поддержит требование ExxonMobil заморозить счета госкорпорации Petroleos de Venezuela S.A.


ФОТО: AP



В Америке набирает обороты нефтяной скандал: Уго Чавес пригрозил прекратить поставки топлива в Соединенные Штаты в том случае, если суд поддержит требование компании ExxonMobil блокировать активы венесуэльской госкорпорации Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Заявление президента Венесуэлы вызвало резкий рост нефтяных котировок.

Напомним, что в январе прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно этому документу, иностранные компании должны были до 1 мая 2007 г. продать PDVSA свою долю в размере не менее 60% в проектах по нефтедобыче. Ряд компаний пошел на эти условия, однако впоследствии Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips, изначально согласившиеся на эти условия, распространили заявление, в котором говорится, что они не будут заключать соглашений по разведке и добыче сырья в Венесуэле.

Exxon Mobil также подала в суды США, Великобритании и Дании иск с требованием заморозить активы PDVSA. По некоторым данным, блокирование счетов на $12 млрд уже произошло, однако министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес опроверг эту информацию. Он заявил, что решением суда было заморожено только $300 тыс. в наличной форме. Действия Exxon Mobil Рамирес назвал "юридическим терроризмом".

Осложнения в экономических отношениях Венесуэлы и Соединенных Штатов возникли на фоне перманентного политического конфликта между этими странами. Венесуэльский лидер и раньше не скрывал своего неприязненного отношения к Белому дому вообще и Джорджу Бушу в частности, а в конце января и вовсе взялся сколачивать военный альянс против США. Он призвал Никарагуа, Боливию и Кубу объединить свои силы и приступить к формированию общей оборонной стратегии для защиты от возможных угроз со стороны Соединенных Штатов. По его словам, Вашингтон представляет опасность для всего латиноамериканского региона. "У нас один и тот же общий враг - империя Соединенных Штатов - и если они нападут на одного из нас, это будет атака против нас всех", - заявил Чавес.

Между тем из-за курса президента на национализацию, как считают западные эксперты, нефтяные компании Венесуэлы потерпели значительные убытки. Рамирес в связи с этим призвал руководство компаний активнее привлекать иностранные инвестиции. В начале февраля этого года Венесуэла и Эквадор достигли соглашения о строительстве нефтеперерабатывающего завода стоимостью в $5,5 миллиарда. Его собственниками станут госкорпорации PDVSA и Petroecuador.

Выбор читателей