Пентагон поймал четырех китайских шпионов

Минюст США уже предъявил обвинения двоим из четырех задержанных по подозрению в шпионаже: бывшему инженеру корпорации Boeing и сотруднику Министерства обороны. Расследование в отношении указанных лиц ведется по отдельности




Американские спецслужбы заявили об аресте четырех человек, поставлявших секретную информацию в Китай. Двум из них – эксперту Министерства обороны США Уильяму Бергерсену и бывшему конструктору авиастроительной корпорации Boeing Co. по имени Дунфан (Грег) Чун, являющимся гражданами США, уже предъявлены обвинения в передаче военных секретов КНР.

Представитель ФБР отметил, что произведенные аресты являются свидетельством приверженности США борьбе с "воровством информации и технологий".

Расследование в отношении указанных лиц ведется по отдельности. Сотрудник Пентагона, как утверждается в распространенном Минюстом пресс-релизе, обвиняется в продаже секретной информации бизнесменам из Нового Орлеана - натурализованным гражданам США Тай Шен Ко и Ю Синь Кану, которые также были задержаны. Они, в свою очередь, передавали полученные сведения китайским властям.

Что касается работавшего на Boeing инженера, ему вменяется в вину шпионаж в пользу КНР. Представитель Министерства юстиции сообщил журналистам, что Чун, по имеющимся у следствия данным, занимался передачей секретной информации о ряде военных аэрокосмических разработок Boeing. Уже более года в отношении него ведется расследование по подозрению в агентурной работе на КНР, но представители Минюста отказались уточнить, является ли предъявленное накануне обвинение результатом этого расследования.

Американская пресса живо заинтересовалась историей Чунга, 72-летнего экс-сотрудника корпорации Boeing, которого обвинили в экономическом шпионаже, участии в преступном заговоре и даче ложных показаний следователям ФБР.

Этот человек родился в Китае, эмигрировал в США и впоследствии получил американское гражданство, являлся сотрудником крупных компаний – Rockwell International и Boeing, в которых трудился над разработкой фрагментов программы запуска космических челноков.

Пять лет назад Чунг вышел на пенсию, но продолжал работать на Boeing по контракту, который действовал до 2006 года. Американские власти полагают, что он передал Китаю информацию о космических челноках, военном транспортном самолете С-17 и ракете "Дельта-IV".

Выбор читателей