СМИ: Врачи спасают сердце Тихонова

Легендарному исполнителю роли Штирлица, попавшему в больницу накануне своего 80-летия, стало хуже. Врачи не отпустили его домой на празднование юбилея из-за сердечного приступа




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Неутешительную новость сообщает "Московский комсомолец": всенародно любимому актеру Вячеславу Тихонову, попавшему в больницу накануне своего 80-летия, стало хуже. Едва врачам удалось вправить именитому пациенту ущемленную грыжу, которая и стала причиной госпитализации, как с легендарным Штирлицем случился сердечный приступ. В связи с этим медики срочно перевели Вячеслава Васильевича из хирургии в отделение кардиологии и подключили его к специальным приборам, отслеживающим работу всего организма. Как пишет издание, в минувший понедельник врачам с большим трудом удалось стабилизировать состояние актера, и сейчас принимаются все меры по его спасению. Понятно, что ни о каком праздновании юбилея в семейном кругу не может быть и речи: по словам медиков, Тихонову нужен полный покой, поэтому они строго-настрого запретили посещение больного посторонним людям.

Еще хуже дела обстоят у известного писателя Василия Аксенова, который почти месяц назад попал в больницу с инсультом. Как информирует издание "Твой день", врачам Института им. Склифосовского не удалось остановить воспалительный процесс в его организме, в результате чего легкие писателя перестали работать. Сейчас ослабевший организм Василия Павловича фактически отказывается сопротивляться болезни. Неделю назад пациент впал в кому, а последнее обследование показало, что поражение головного мозга продолжается. Еще несколько дней тому назад Аксенов реагировал на внешние раздражители - открывал глаза, когда его по имени называли родные, шевелил пальцами левой руки, а сейчас все двигательные функции у писателя отсутствуют. "Мы очень боимся за него, - говорит супруга писателя Майя Афанасьевна. - Много раз пытались поговорить с лечащими врачами Васи, но они не дают никаких прогнозов". "Сказалось то, что Василий Павлович был заядлым курильщиком, - отмечает, в свою очередь, врач отделения. - Но мы будем бороться, пока надежда на выздоровление остается!"

В свою очередь, "Комсомольская правда" публикует материал о решении продюсеров группы "Блестящие" полностью сменить состав коллектива. Издание отмечает, что текучка кадров в этом популярном ансамбле - как в спортивной команде: за 14 лет существования группы сменилось 11 солисток. И вот на днях продюсеры коллектива устроили кастинг в одном из танцевальных клубов столицы, пригласив на смотрины сразу 20 претенденток. Как пишет газета, критерии для отбора в духе шоу-бизнеса: хорошие вокальные данные, фигура - как у модели, и грудь не меньше второго размера. Одной из первых продюсерам приглянулась рыжеволосая Надя Кондратьева. Сама девушка не сомневается, что пройдет кастинг и станет солисткой "Блестящих". Правда, пока не понятно, вместо кого.

Любопытный материал поместил на своих страницах еженедельник "Мир новостей": по данным издания, гимн летней Олимпиады в Пекине 8 августа, в день открытия этих грандиозных спортивных состязаний, споет, скорее всего, известная канадская певица Селин Дион. По крайней мере, она не прочь это сделать и даже подала свою заявку в оргкомитет соревнований. Китайские организаторы вежливо соглашаются: дескать, им нравится Селин Дион, да и на открытии Олимпиады в Атланте в 1996 г. она прекрасно исполнила песню, которая известна всему миру как саундтрек к кинофильму "Титаник". Без ума жители Поднебесной и от российского певца Витаса, которого якобы тоже приглашали для участие в церемонии открытия Игр. В итоге китайцы решили, что наш артист должен исполнить знаменитую композицию "Опера №2" на их родном языке. Перевод песни был осуществлен по заданию партийного руководства, и теперь Витас учит ее на языке Мао Цзедуна. А вот российской группы "Тату" в Поднебесной точно не будет: китайская цензура объявила запрет на гастроли этого дуэта, который будет действовать и во время Олимпийских игр.

Тем временем "РБК daily" сообщает о том, что на днях стартует всероссийская государственная лотерея "Гослото". По данным издания, к концу 2008 г. будут установлены 4 тыс. терминалов по приему лотерейных билетов, плановая же выручка оператора лотереи составит 93 млрд руб. в год. Ранее, в конце прошлого года, статус оператора "Гослото" получила "дочка" Газпромбанка - компания "Орглот". По закону "О лотереях" всероссийская гослотерея проводится по решению правительства России, срок проведения не должен превышать пяти лет, а вся выручка (за минусом призового фонда и вознаграждения оператора лотереи) считается целевым отчислением и зачисляется в федеральный бюджет. Размер целевых отчислений должен составлять не менее 10% от выручки, а размер призового фонда может составлять 50% - 80% выручки. Примерная стоимость лотерейного билета и размер призового фонда пока окончательно не определены.

Газета "Известия", в свою очередь, пишет: уже совсем скоро в России может появиться свой аналог американского единого номера спасения "911". Об этом вчера на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Он призвал завершить в этом году разработку программно-технического комплекса для работы единого экстренного номера "112" и апробировать его на практике. Планируется, что испытания эффективности этой службы начнут через несколько месяцев в пилотных регионах. При этом издание отмечает, что экстренный номер вызова помощи - лишь одно из нововведений, ожидающих россиян в этом году. Предполагается, в частности, что государственная программа "Электронная Россия" должна объединить все ветви федеральной и региональной власти в Интернете, причем каждый гражданин РФ должен получить возможность в реальном времени "видеть", какие документы принимают чиновники, пишет издание.

Между тем ингушские боевики объявили войну владельцам игровых автоматов. По информации издания "Газета", в Назрани на автобусных остановках, рынках и в других людных местах появились листовки с обращением к "наркоторговцам, владельцам игорных заведений и ростовщикам" с призывом "остановить грязную деятельность на территории Ингушетии". Эти листовки, подписанные "Информационным отделом Ингушского Джамаата Имарата Кавказ" ("государства", провозглашенного одним из лидеров сепаратистов Доку Умаровым), содержат предупреждение: "Все наркоторговцы и владельцы притонов, а также залов игровых автоматов на территории Ингушетии, не свернувшие свою деятельность до 1 марта 2008 г., будут нашей целью для физического уничтожения по милости Аллаха!". В свою очередь, в пресс-службе МВД республики заявили, что ничего не знают об этих агитматериалах. Однако издание напоминает, что подобное обращение за подписью командира ингушских боевиков Амира Магаса уже появлялось в 2006 г., после чего было совершено несколько нападений на игорные заведения с обстрелами из гранатометов и автоматического оружия.

Выбор читателей