Нонна Мордюкова бредит об умершем сыне

Находясь в палате реанимации, Нонна Мордюкова постоянно повторяла в бреду имя своего сына Владимира Тихонова. Он умер от сердечной недостаточности 16 лет назад, не пережив развода с Натальей Варлей




Московские врачи делают все возможное, чтобы спасти замечательную российскую актрису Нонну Мордюкову, которую тяжелая болезнь привела в палату реанимации. К счастью, говорят медики, причиной серьезного приступа, случившегося с Нонной Викторовной несколько дней назад, стал не инсульт, что в ее состоянии привел бы к непоправимым последствиям, а обострение пневмонии. Но с другой стороны, актриса уже разменяла девятый десяток, а в таком почтенном возрасте оправиться от навалившегося недуга не так-то просто.

Сейчас Мордюкова лежит в отделении интенсивной неврологии Центральной клинической больницы в окружении переплетающихся трубочек и постоянно мигающих медицинских приборов. Еженедельник "Жизнь" рассказывает о том, что врачи считают Нонну Викторовну спокойной и благодарной пациенткой, никогда не требующей себе особых привилегий. К слову сказать, за всю свою блистательную карьеру в советском кино Мордюкова ни разу не попыталась воспользоваться ореолом собственной славы для улучшения своего материального положения. Даже ту квартиру, из которой ее увезли на "скорой" в больницу, она получила относительно немного времени тому назад.

Болезнь завладела актрисой уже давно, заставив ее немало часов провести на больничной койке под наблюдением врачей и пойти на необходимые хирургические операции. Пару лет назад Мордюковой удалили тромб из подколенного сосуда, но пребывание в институте Склифосовского обернулось для пожилой женщины новой проблемой: во время лечения ее сильно продуло, а потом началась другая болезнь, в конечном итоге приведшая Нонну Викторовну в реанимационный бокс. В течение длительного времени она страдала от приступов удушья, не раз была вынуждена прибегать к помощи медиков, которые вставляли ей в горло специальные трубки, периодически заболевала пневмонией. Как раз ее остаточные явления и стали причиной острого приступа, свалившего Мордюкову с ног.

Сейчас состояние больной стабилизировалось. Врачи, ухаживающие за ней, отмечают не только явные улучшения, но и удивительную бодрость духа своей пациентки. По их словам, актриса, если ей выдается такая возможность, не только разговаривает с ними, но и даже пытается шутить. Тем не менее медикам трудно забыть о том, как в тяжелом бреду Нонна Викторовна, не переставая, повторяла имя своего сына – Владимира Тихонова, которого уже нет на свете. Рядом с его могилой на Кунцевском кладбище Мордюкова, в последние годы почти не имевшая сил навестить сына, оставила местечко и для себя самой.

Наделенная недюжинной внутренней силой женщина так и не смогла справиться со своим горем. В 1990 г. ее сын, который, по слухам, запил после развода с известной красавицей Натальей Варлей, скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности. Его отец, известный актер Вячеслав Тихонов и единственный муж Нонны Викторовны, даже не пришел на похороны. Когда шаткий брачный союз двух легенд советского кинематографа распался, в жизни Мордюковой осталась только работа и любовь к сыну. Покинувшую его Варлей и ее ребенка пожилая актриса так и не признала.

Выбор читателей