СМИ: Мордюкова заперлась в больничной палате

Легендарная актриса уже больше недели лечится в Институте им. Склифосовского, куда она была доставлена с диагнозом "тромбоз артерии". Однако в последнее время Мордюкова наотрез отказалась от услуг медсестер




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Нонна Мордюкова заперлась в больничной палате - все подробности сообщает "Московский комсомолец". Легендарная актриса уже больше недели лечится в Институте им. Склифосовского, куда она была доставлена с диагнозом "тромбоз левобедренной артерии". Однако в последнее время Мордюкова наотрез отказалась от услуг медсестер и практически никого, кроме лечащих врачей, к себе не подпускает. На дверях палаты она даже вывесила записку: "Никому, кроме врача, в палату не заходить!" "Нам же уколы надо делать, капельницы ставить! - удивляется одна из медсестер. - Вот и просим каждый раз разрешения, можно нам зайти или нет. Просто так дверь не откроешь - Нонна Викторовна запирается изнутри на ключ. Вот уж не думали, что у нашей любимой актрисы такой властный характер". Как выяснилось после тщательного обследования, у Мордюковой не тромбоз, а некоторые осложнения как следствие атеросклероза. По словам медиков, в операции необходимости нет. Больше того, через несколько дней врачи уже планируют выписать звезду экрана домой.

Пугачева плакала на похоронах мамы Галкина, пишет газета "Жизнь". Вчера к 11 часам Yтра у дома на ул. Новочеремушкинская стали собираться близкие друзья семьи Галкиных. Мама Максима – Наталья Григорьевна Галкина - умерла в Израиле в одной из онкологических клиник. Артист сразу прервал заграничные гастроли и вылетел в Тель-Авив. Из аэропорта гроб привезли в морг на Троекуровском кладбище. Как отмечает издание, любимец миллионов россиян похудел, осунулся и стал похож на школьника-подростка – от одного взгляда на него сердце заходилось болью. Траурный кортеж прибыл на кладбище вместе с машиной, на которой приехала Пугачева. Алла Борисовна подошла к Максиму и, скорбно склонив голову, сказала слова соболезнования и утешения. В траурный зал они вошли вместе. Попрощаться с Натальей Григорьевной приехали также Николай Басков с женой, Сергей Дроботенко, Валентин Юдашкин, Евгений Петросян.

Дамы не дают покоя Дэвиду Бекхэму. После недавного скандала, когда на поверхность всплыли отношения знаменитого футболиста с его переводчицей Ребеккой Луз, грянул еще один. На этот раз 29-летняя экс-фотомодель Сара Марбек не без удовольствия рассказала британским таблоидам, как пару лет назад она дважды переспала со звездой тогда еще "Манчестера". За свои откровения Сара получила приличные деньги, добавив очередную головоломку Дэвиду. Кроме того, у истории оказался и чисто спортивный подтекст, отмечает "Комсомольская правда". По словам двоюродного брата Сары Джейсона Марбека, яростного фаната извечного соперника МЮ - клуба "Манчестер Сити", признания сестры - это "моя личная месть Бекхэму, из-за которого мы всегда проигрывали МЮ! Возможно, именно злопамятный брат-фанат надоумил Сару продать газетчикам подробности ее интимной жизни с Бекхэмом.

Российский бизнес готов навсегда отказаться от политики. Вчера фонд "Единство во имя России" провел круглый стол на тему "Бизнес и государство: динамика покаяния". Тема "покаяния" отечественного бизнеса, инициированная публикацией тюремного письма Михаила Ходорковского, получила новое развитие, отмечают "Новые Известия". За круглым столом собрались многие известные ученые-экономисты, политологи и представители бизнес-сообщества в лице руководства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Ждали олигархов, в частности главу "Интерроса" Владимира Потанина. Но, похоже, предпринимательские круги посчитали, что покаяния г-на Ходорковского уже более чем достаточно, так что представителей крупного бизнеса на встрече замечено не было, и персональных их покаяний не прозвучало. Зато за всех предпринимателей покаялся вице-президент РСПП Игорь Юргенс, показавший в своем выступлении, что российский деловой мир готов адаптироваться к каким угодно условиям и принимать любые правила игры.

В Москве катастрофически не хватает гаражей: без крыши на сегодня остаются 60% частных автомобилей, - бьет тревогу "Газета". В то же время в построенные гаражи автовладельцы ставить машины не хотят: слишком дорого. Согласно опросу, проведенному среди жителей Центрального административного округа, дешевыми считаются места для стоянки стоимостью до $3 тысяч. Между тем место в многоярусном гараже в центральной части столицы стоит от 8 до $20 тысяч. Несмотря на низкий спрос, городские власти продолжают строить гаражи, - возможно, надеются на принудительную эвакуацию, которой намерены заняться к 2008 году. В этом случае стоянка в неположенном месте обойдется автовладельцам в несколько раз дороже – им придется платить штраф в размере 5 МРОТ. За четыре года на гаражное строительство планируется потратить 9,6 млрд руб. из бюджета и 80 млрд из внебюджетных источников. "Московских автовладельцев загонят в гаражи", - подводит итог "Газета".

В Соединенных Штатах шутить в состоянии даже полицейские, что, бесспорно, говорит о большом потенциале нации. "Собеседник" приводит курьезный случай из жизни американцев. Не так давно один нарушитель получил по почте уведомление о штрафе, которое было подкреплено его фотографией за рулем своей машины в момент нарушения. (У американцев принято присылать подобные картинки, что считается исчерпывающим доказательством вины и достаточным основанием для штрафа.) Но водитель решил не спешить с оплатой и в ответ отправил в полицию конверт с фотографией двух 20-долларовых купюр. Вот тут и блеснула нация потенциалом, поскольку полицейские не обиделись, а ответили на должном уровне: прислали фотографию наручников. Нарушитель стремительно иссяк на шутки и быстро побежал платить.

В средствах массовой информации прошло сообщение, что в Германии найден неизвестный ранее роман берлинского писателя Хайнца фон Лихберга "Лолита". Не только название, но и сюжет и идея произведения совпадают с "Лолитой" Набокова. Сознательно или нет писатель произвел заимствование? На вопрос "Литературной газеты" критик и литературовед Николай Переяслов заметил следующее: "Все это не доказано и недоказуемо. В одном из его ранних романов "Дар" есть такой эпизод: отчим героя говорит, что если бы был писателем, то написал бы роман на следующий сюжет. И пересказывает сюжет "Лолиты". Значит, либо сама эта тема курсировала в то время, либо Набоков ею с кем-то делился… И кто у кого заимствовал – установить уже вряд ли возможно. Подобные споры, как и вокруг авторства Шолохова или Гомера, не отменяют самих произведений. Мне, жителю XXI века, в общем, все равно, Гомер ли написал "Илиаду" или кто-то другой. Важно, что существует произведение, ценное само по себе. Как и "Тихий Дон".

Человек не может постоянно работать с одинаковым энтузиазмом. Неприятные эпизоды, когда Yтром встаешь с ощущением, что внутренний завод кончился, случаются у каждого. Но иногда работоспособность падает настолько, что это становится проблемой. Несколько советов на тему того, как бороться с подобными недугами, дают "Ведомости". Очень полезно здесь вспоминать о былых победах и думать о конечном результате. Аутотренинг вообще очень эффективная вещь. Например, Сальвадор Дали просто заставил ощущать себя великим человеком. Каждый день он начинал с одних и тех же слов: "Что еще сегодня сделает этот гений?" Другой совет – взять выходной. Правда, такая возможность есть не всегда, поэтому, если она есть, нужно использовать ее правильно: проваляться целый день на диване, глядя в телевизор, - не есть решение проблемы. Нужно постараться найти причины депрессивного состояния. Еще вариант - завести себе жилетку. Ничто так не помогает поверить в собственные силы, как поддержка другого человека, которому можно поплакаться. Иногда достаточно проговорить собственную проблему с кем-то из близких, чтобы понять ее причины. О других способах читайте в "Ведомостях".

Выбор читателей