Легенда советского кино угодила в реанимацию

Нонна Мордюкова была госпитализирована с признаками инсульта. Врачи не делают никаких прогнозов, говоря лишь, что в ее возрасте такая ситуация крайне опасна. Пока состояние актрисы оставляет желать лучшего




Легенда советского кино, актриса Нонна Мордюкова попала в реанимацию Центральной клинической больницы города Москвы с инсультом. Нонна Викторовна почувствовала себя плохо, находясь дома, на Осеннем бульваре. У нее началось головокружение, появилась сильная слабость. Тревожные симптомы заставили сестру Мордюковой Наталью вызвать бригаду "скорой помощи".

Врачи, прибывшие по тревожному сигналу, мгновенно оценили всю сложность ситуации и решили срочно госпитализировать пожилую актрису, два года назад бодро разменявшую девятый десяток. По словам специалистов, "у пациентки оказались все признаки инсульта, а в ее возрасте это крайне опасно". Нонну Викторовну, как сообщает ежедневная газета "Твой день", сначала разместили в отделении функциональной неврологии, где она уже не раз проходила курс лечения.

Благодаря оказанной в больнице медицинской помощи Мордюкова вскоре почувствовала себя лучше, однако болезнь все равно не хотела отступать. На следующий день состояние актрисы резко ухудшилось - настолько, что врачам пришлось перевести ее в реанимационный блок. Именно там она и находится в настоящее время.

За здоровьем Нонны Викторовны медики наблюдают с помощью специального аппарата, к которому ее подключили после перевода в реанимацию. Он отслеживает и сигнализирует о малейших изменениях в работе головного мозга и сердечной мышцы, позволяя врачам оперативно реагировать на возможные негативные процессы.

Напомним, что Нонна Мордюкова по праву считается одной из наиболее талантливых актрис советского и российского кино. Отечественному зрителю она запомнилась своими яркими, колоритными и невероятно живыми ролями в замечательных фильмах, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников: "Бриллиантовая рука", "Вокзал для двоих", "Председатель", "Молодая гвардия", "Комиссар", "Мама" и многих других. В 1974 г. ей было присвоено звание народной артистки СССР.

В начале 1990-х гг. Мордюкова получила заслуженное признание за рубежом и во всем мире: в 1999 г. издатели Британской киноэнциклопедии "Кто есть кто" включили ее в десятку самых выдающихся актрис ХХ в. наряду с гениальной Фаиной Раневской. Через год Нонну Викторовну чествовали уже на родине - она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства.

Выбор читателей