США ввели в обращение новые доллары

В США вводится в обращение новая монета достоинством один доллар. Она посвящена пятому президенту страны Джеймсу Монро. Ее использование в качестве платежного средства начнется с завтрашнего дня




В США вводится в обращение новая монета достоинством один доллар. Она посвящена пятому президенту страны Джеймсу Монро. Сегодня монета будет представлена вниманию публики в его музее-усадьбе в г. Шарлотсвилл (шт. Вирджиния), где ее смогут приобрести коллекционеры.

Официальное же использование монеты в качестве платежного средства начнется с завтрашнего дня. На лицевой стороне монеты изображен глава американской администрации, над портретом которого полукругом выбито его имя, а снизу - надпись "5-й президент" и даты жизни (1758 - 1831 годы). На обратной стороне изображена статуя Свободы, слева от которой указаны полное название страны и номинал, пишет "КоммерсантЪ".

Начало серии было положено в 2007 г., когда увидели свет доллары с портретами первых четырех президентов США. Планируется, что к 2016 г. бумажная однодолларовая банкнота будет заменена на монеты с изображением президентов. Всего будет выпущено 16 монет серии "Президенты США". Планируется ежегодно выпускать четыре новых вида монет, последовательно посвященных каждому из президентов США.

В 2008 г. на монетах появятся изображения Джеймса Монро, Джона Квинси Адамса, Эндрю Джексона и Мартина Ван Бурена. Планируется, что серия завершится в 2016 г. монетой с изображением 38-го президента США Джеральда Форда. Стоит отметить, что замена однодолларовой банкноты монетами во многом обусловлена недолговечностью мелких бумажных денег.

Напомним, что Джеймс Монро был президентом США в 1817 - 1825 годы. С 1811 по 1817 г. он являлся государственным секретарем страны, в 1814 - 1815 гг. занимал пост военного министра. В 1823 г. он провозгласил внешнеполитическую программу (названа его именем - "доктрина Монро"), декларировавшую принцип взаимного невмешательства стран американского и европейского континентов во внутренние дела друг друга.

Выбор читателей