Yahoo бежит от Microsoft к Мердоку

Интернет-компания Yahoo! Inc. рассматривает возможность сотрудничества с медиаконцерном News Corp., чтобы воспрепятствовать планам крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft по ее приобретению




Интернет-компания Yahoo! Inc. рассматривает возможность сотрудничества с медиаконцерном News Corp., чтобы воспрепятствовать планам крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft Corp. по ее приобретению.

Никаких конкретных предложений по созданию совместного предприятия пока не разработано. Пресс-секретарь News Corp. Тери Еверетт отказался прокомментировать данные сообщения.

Согласно одному из рассматриваемых вариантов, слияние сервиса MySpace, стоимость которого оценивается в $6 млрд - $10 млрд, и Yahoo позволит медиаимперии Руперта Мердока получить под контроль более 20% акций компании, созданной после такой трансформации.

Напомним, что 11 февраля Совет директоров Yahoo! официально отказался от предложения Microsoft, сделанного 1 февраля, сославшись на то, что оно существенно недооценивает компанию. Microsoft предложила приобрести Yahoo! за $44,6 миллиарда. За каждую акцию Microsoft предлагает заплатить $31, что на 62% выше рыночной цены Yahoo! Inc..

Microsoft рассчитывает, что покупка Yahoo! Inc позволит ему достойно конкурировать с компанией Google, владеющей самым популярным интернет-поисковиком. Доля Google на рынке поисковых и рекламных интернет-услуг значительно превосходит как долю Yahoo, так и долю поисковика от Microsoft.

Отметим, что вскоре после обнародования компанией Билла Гейтса предложения о покупке Yahoo, та предприняла попытку договориться с Google Inc. о сотрудничестве для противостояния оферте Microsoft. В Google также были обеспокоены возможностью слияния Microsoft и Yahoo.

Выбор читателей