Вселенная десятками штампует планеты, пригодные для жизни

Помимо известных планет, Галактика содержит десятки, если не сотни, ранее неизвестных небесных тел, часть из которых обладает атмосферой и, возможно, пригодна для жизни




Чем больше человечество продвигается в изучении космоса, тем очевиднее становится, что ученым доступна пока лишь часть неизведанного. Главные загадки и открытия еще впереди. Больше всего исследователей всегда интересовал вопрос о наличии внеземной жизни. На днях ученые из Университета Аризоны озвучили результаты своих исследований, согласно которым можно предположить, что в Галактике существует больше планет, пригодных для жизни, чем считалось ранее.

На ежегодной встрече представителей американской Ассоциации развития наук в Бостоне астрономы изложили свои предположения: небесные тела, подобные Земле, встречаются во Вселенной гораздо чаще, чем считалось ранее. Они формируются вокруг многих звезд, похожих на Солнце и расположенных на Млечном Пути. Следовательно, велика вероятность существования планет, потенциально пригодных для жизни.

При помощи орбитального телескопа Spitzer ученые обнаружили, что вокруг как минимум 20% звезд, аналогичных Солнцу, формируются небольшие небесные тела, обладающие атмосферой. Следовательно, наравне с уже с известной планетарной системой, в Галактике существуют десятки, а то и сотни аналогичных систем - целые скрытые миры. Полученные нами еще в школе знания о девяти планетах Солнечной системы уже сейчас можно считать, как минимум, неполными. Вполне возможно, что в самое ближайшее время астрономы обнаружат еще сотни, если не тысячи планет, о существовании которых никто и не подозревает. На данный момент в поясе Койпера - области Галактики, расположенной за орбитой Нептуна, - найдены несколько небесных тел, по размерам равных Плутону.

Проводимые исследования также корректируют существовавшие представления о процессе возникновения планет. Дело в том, что свои предположения ученые строят на результатах наблюдений за звездами, чья масса, размеры и особенности поведения аналогичны показателям Солнца. Вокруг некоторых наиболее молодых небесных тел были зафиксированы облака космической пыли и газа, из которых, предположительно, образуются планеты (дело в том, что обнаружить планету на данный момент можно лишь по косвенным показателям, таким как, например, температура облаков газа и пыли).

По предположению астрономов, планета, подобная нашей, может сформироваться за 10 - 50 млн лет. Для этого необходима звезда, возраст которой составит от 3 до 300 млн лет. Во Вселенной процесс формирования планет запущен уже вокруг каждой пятой из обнаруженных звезд, похожих по основным показателям на Солнце, а в некоторых участках галактики вокруг более чем половины подобных небесных тел.

Выбор читателей