Экс-министр Адамов признан мошенником

Бывший глава Минатома Адамов признан виновным в мошенничестве особо крупных размеров и злоупотреблении должностными полномочиями. В Замоскворецком суде продолжается оглашение приговора




Сегодня Замоскворецкий суд оглашает приговор по делу экс-главы Минатома Евгения Адамова. Бывший министр обвиняется в преступлении, которое квалифицируется ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", как говорится в приговоре. Одновременно экс-глава признан виновным в хищении бюджетных средств на сумму около $30 млн путем мошенничества, что является нарушением ст. 159 УК РФ.

По этой же статье проходят и бывшие подчиненные Евгения Адамова - Вячеслав Письменный и Ревмир Фрайштут. Последний, по мнению судей, виновен по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

"Евгений Адамов действовал вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов организованной преступной группы, - констатировала судья Ирина Васина. - В 1998 - 1999 гг. он организовал в Москве преступную группу, в которую, помимо него, вошли директор ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (ТРИНИТИ) Вячеслав Письменный, гендиректор ОАО "Техсанбэкспорт" Ревмир Фрайштут, а также президент российско-швейцарского предприятия "Глоуб Нуклиа Сервисес энд Сеаплай ЛТД" Александр Чернов, находящийся в розыске". В приговоре отмечается, что Адамов совершил мошенничество в крупном размере, будучи министром РФ по атомной энергии, с использованием должностных полномочий, "что повлекло тяжкие последствия". По словам судьи, подсудимый действовал "вопреки экономическим интересам отрасли".

Напомним, 67-летний Евгений Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 г. по запросу прокуратуры г. Питтсбурга (США), обвинившей отставного чиновника в хищении около $10 млн, предназначенных для усиления безопасности российских атомных объектов. После восьмимесячного пребывания в швейцарской тюрьме Адамов вернулся на родину 31 декабря 2005 г., где еще почти семь месяцев просидел в СИЗО. Только 21 июля 2006 г. Верховный суд России освободил его под подписку о невыезде.

Судебный процесс в Замоскворецком суде длится с января 2007 года. Адамов считает себя невиновным. Он указал, что был министром при шести кабинетах. "Действия чиновников министерства не только не были заведомо невыгодными для России, но и спасли для нее от $1 млрд до $5 млрд, с учетом роста цен на природный уран на мировом рынке за прошедшие годы", - пояснил он.

По мнению Адамова, "никаких свидетельств преступных связей, якобы существовавших между подсудимыми, следствием представлено не было. Экс-министр назвал их "голословными" и заявил, что обжалует обвинительный приговор.

Выбор читателей