Александр Селифонов: "У команды небывалый прогресс"

В Эстерсунде женская сборная России по биатлону завоевала шесть наград. Это огромный успех по сравнению с прошлогодним первенством мира, по итогам которого в активе биатлонисток была единственная бронза


ФОТО: AP



На завершившемся в воскресенье чемпионате мира по биатлону женская сборная России завоевала шесть наград: пять в индивидуальных гонках (Екатерина Юрьева завоевала золото в индивидуальной гонке, серебро в гонке преследования и бронзу в масс-старте, Альбина Ахатова – серебро в спринте и бронзу в гонке преследования) и одну в смешанной эстафете. Это огромный успех по сравнению с прошлогодним первенством мира, по итогам которого в активе биатлонисток была только бронза Натальи Гусевой в спринте.
В интервью "Yтру" старший тренер женской сборной Александр Селифонов рассказал о дальнейших планах команды.

Александр Селифонов: Я очень доволен выступлением команды. Чемпионат мира – это особый старт, и по сравнению с прошлым годом у нас небывалый прогресс. Многие девчонки прибавили, в состав команды после рождения сына вернулась Ахатова.

"Yтро": Хотелось бы от вас услышать оценку выступления каждой из спортсменок.

А.С.: Альбина Ахатова к чемпионату мира подошла в отличной форме, правда, она провела еще очень мало стартов после возвращения, и их недостача ощутима. Она немного перестраховывается в стрельбе; возможно, если бы чуть смелее и хладнокровнее работала на огневых рубежах, то результаты были бы еще выше. Но Альбина и так молодец – не показывая особо высоких мест на этапах Кубка мира, в Эстерсунде завоевала две награды. Светлана Слепцова выступала после болезни, поэтому ее результаты не были столь высокими. Светлана - еще довольна молодая спортсменка, и пять гонок дались ей тяжело. Но и без наград она не осталась - завоевала бронзу в смешанной эстафете. Яна Романова показала хорошую стрельбу и вселила в нас надежду, что в дальнейшем при определенной подготовке и стремлении будет иметь высокие результаты, поскольку задатки у нее неплохие. Нормальный результат показала и Оксана Неупокоева. Физические качества у нее хорошие, но пока нестабильная стрельба. У нее есть огромное желание, но какой-то тормоз от волнения, подолгу зацеливается. Все эти моменты мы пытаемся устранить, надеюсь, у нас это получится уже к следующему этапу Кубка мира. Также надеемся, что уровень Татьяны Моисеевой, который пока оставлял желать лучшего, значительно улучшится в гонках последующих этапов Кубка мира. Наталья Гусева, к сожалению, не смогла выйти на те результаты, которых мы от нее ожидали.

"Y": Остается Екатерина Юрьева, также довольна молодая спортсменка, которой удалось собрать на чемпионате мира полный комплект наград.

А.С.: Екатерина на протяжении сезона показывала отличные результаты, выиграла индивидуальную гонку, неоднократно была в призах. Поэтому после проведенной подготовки к чемпионату мира мы ожидали, что она будет бороться за высокие места. Что, собственно, Екатерине и удалось. У нее не сложилась всего лишь одна спринтерская гонка – первый старт соревнований. Это стало для нее хорошим уроком – в других трех личных гонках она без медалей не осталась.

"Y": После двух первых гонок Юрьева почувствовала себя плохо и из-за этого не участвовала в смешанной эстафете. Не было ли опасений, что она не сможет восстановиться к индивидуальной гонке?

А.С.: Некие опасения, конечно же, были. Yтром перед смешанной эстафетой мы посмотрели на состояние Кати и поняли, что по объективным причинам ее лучше поберечь, дать восстановиться и отдохнуть перед индивидуальной гонкой. Что, в общем, и принесло свои плоды.

"Y": Медали были во всех гонках, кроме эстафеты.

А.С.: Да уж, в эстафете путь к медали остановила поломка оружия, то есть своего рода форс-мажор. Если бы на винтовке Альбины Ахатовой не сломался боек, я уверен, мы бы боролись даже за золото. Ведь на рубеже Альбина потеряла больше двух минут, а в итоге наш проигрыш составил одну минуту и 39 секунд. Те же немки были не в самом лучшем состоянии – и стреляли не очень, и бежали не особо быстро.

"Y": Была ли возможность опротестовать результат, ведь поломка случилась, скорее всего, на материальном контроле?

А.С.: Нет, никакого официального протеста мы не могли подавать. Результат ведь может быть пересмотрен в случае, если во время гонки произошло что-то, что оказало влияние на итоговый результат. Случай с винтовкой, конечно, неординарный и неприятный, но он, к сожалению, не повод для протеста. После гонки мы очень серьезно пообщались с лицом, ответственным за технический контроль оружия перед эстафетой. Но ведь и его нельзя стопроцентно обвинить в поломке. Мы не можем всех заверить, так как не фиксировали того, в каком состоянии был боек непосредственно перед контролем и сразу после него. Но нам было обещано, что на ближайшем исполкоме и конгрессе Международного союза биатлонистов этот случай будет серьезным предметом обсуждения.

"Y": После чемпионата мира спортсменки получили несколько дней на отдых, а уже 23-го числа команда вылетает в корейский Пьончанг, где состоится следующий этап Кубка мира. Кто там выступит?

А.С.: Кстати, не все отправились отдыхать. Сразу из Швеции в Чехию на чемпионат Европы, который стартует 20-го числа, отправилась Яна Романова. В Корее не будет Светланы Слепцовой, которая отправилась в Ханты-Мансийск, где будет готовиться к домашнему этапу Кубка мира. В Пьончанге выступят Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева и Наталья Гусева. К команде присоединится Анна Кунаева, молодая и перспективная спортсменка. Также посмотрим на итоги чемпионата Европы – возможно, еще и оттуда к нам кто-то сможет присоединиться на два последних этапа розыгрыша Кубка мира.

Выбор читателей