Америку заполонят новорожденные Бараки

Американские социологи выяснили, что самым популярным именем для первенца в этом году станет Барак. Причиной этого является небывалая популярность кандидата в президенты США Барака Обамы




В этом году самым популярным именем для новорожденных мальчиков станет Барак. К такому выводу пришли американские социологи после проведения опроса будущих пап и мам.

Одна из организаций, занимающаяся консультированием молодых родителей, решила провести небольшое исследование на тему того, какое имя они выбрали для своего будущего ребенка. К удивлению работников центра, большинство пар заявили, что "хотели бы иметь в доме собственного Барака". Востребованность этого имени оказалась столь высокой, что ему присвоили звание "Имени года".

Лора Воттенберг, руководитель крупного онлайн-портала для будущих родителей, считает, что такой выбор обусловлен не политическими, а культурными переменами в сознании американцев: впервые на пост президента претендует темнокожий кандидат.

К слову, согласно данным Администрации социального обеспечения США (Social Security Administration), в прошлогодний список из тысячи самых расхожих детских имен "Барак" не попал, зато 20-е место прочно удерживало имя "Джон", что, видимо, стало данью уважения главному сопернику Обамы - сенатору Джону Макккейну.

Отметим, что всплеск популярности того или иного имени нередко сопровождается скандалами. Так, в 2004 г. некий китайский предприниматель вознамерился использовать имя президента США в качестве торговой марки. Дело в том, что на языке жителей Поднебесной "Буш" означает "всегда сухой" и "не мокрый". Именно поэтому бизнесмен решил назвать так новую марку подгузников.

Предприимчивый китаец не один месяц обивал пороги различных инстанций, пытаясь выторговать право на использование имя президента США для нового бренда. Понятно, что законопослушные и политкорректные чиновники не стали рисковать головами и завернули идею. Самым мягким объяснением, которое удалось услышать журналистам из уст сотрудников бюро по контролю над авторскими правами, было "Это может отрицательно сказаться на обществе"

Примечательно, что Буш - не первый американец, чье имя заинтересовало желающих выгодно продать свой товар. Ранее остроумные китайцы "покушались" на любовницу экс-президента Америки Клинтона, Монику Левински. В честь наделавшей некогда шуму в Белом доме барышни планировали назвать марку женской одежды.

Выбор читателей