Россияне верят в силу армии

В преддверии Дня защитника Отечества Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос на тему того, как россияне относятся к нашей армии. Результаты удивляют своим оптимизмом




Наверное, найдется не так уж и много людей, которые хорошо относились бы к современной Российской армии. И потенциальные призывники, и их родители пытаются сделать все возможное, лишь бы избежать забривания в солдаты. Однако проведенный в преддверии Дня защитника Отечества опрос ВЦИОМ показал, что россияне, тем не менее, уверены: в случае опасности армия сможет их защитить.

Так, подавляющее большинство опрошенных (74%) заявили, что считают армию вполне способной дать отпор врагам в случае возникновения какой-либо угрозы. Надо сказать, что каждый второй россиянин считает, что со стороны других стран существует военная угроза нашей стране. Доля оптимистов за последние восемь лет постепенно становится все больше: так, в 2000 - 2005 гг. их насчитывалось 61%, в 2007 г. - 76%. Тех, кто не верит в боеспособность армии, на порядок меньше - 17%.

Вообще же общественное мнение относительно армии существенно переменилось, и сейчас, пожалуй, россияне настроены наиболее благожелательно. Уходит и страх перед дедовщиной и прочими ужасами армейской жизни: если в 1998 г. лишь 13% респондентов заявляли, что хотели бы пойти служить, а 84% признались, что постараются избежать этого всеми доступными способами, то сейчас наблюдается совершенно иная картина. Количество сторонников службы возросло в два раза - до 36%, а противников - снизилось до 53%. Нежелание служить россияне в первую очередь связывают с неуставными отношениями в армии, а главной проблемой Вооруженных сил по-прежнему считают дедовщину.

"Потерянным временем" проведенные в армии два годы сейчас считают всего 6%. Для сравнения, десять лет назад скептиков было вдвое больше - 11%. Положительную динамику социологи связывают с тем, что последние годы укрепили россиян во мнении: армия - это школа жизни, а мужчина должен обязательно иметь военную подготовку. Так, 54% россиян согласны с отменой большей части отсрочек от службы в армии с одновременным сокращением срока службы до одного года.

Почти половина россиян (51%) высказалась за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии. Чуть больше трети (39%) посчитали, что армия должна формироваться исключительно на контрактной основе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей