Расшифрован шахматный код да Винчи

Группе итальянских исследователей удалось разгадать старинную "шахматную загадку" с участием короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки и определить, что ее автором был легендарный художник




Жизнь и творчество Леонардо да Винчи по сей день вызывает интерес как у простых обывателей, так и у ученых мужей. Пока искусствоведы ломают голову над улыбкой Джоконды, пытаясь определить, какой же техникой пользовался художник при создании своих шедевров, а религиоведы ищут божественный смысл в его произведениях, другие ученые изучают его менее известные, но от того не менее загадочные работы.

Как сообщает сегодня итальянская газета La Repubblica, группе исследователей во главе с 70-летним миланским скульптором Франко Рокко удалось расшифровать старинную "шахматную загадку" и определить, что ее автором был сам именно Леонардо да Винчи. Речь идет о средневековом шахматном манускрипте под названием "Скифанойя" ("Отгоняющий скуку"), на котором изображены изящные фигурки короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки.

Это собрание рукописей считалось утерянным, однако спустя несколько веков его удалось обнаружить в шкафах, расположенных в бывшей частной библиотеке г. Горция, которая принадлежала семье местных аристократов. С самого начала исследователям было ясно, что иллюстрации шахматных фигур не имеют никакого отношения к монаху-математику Луке Бартоломео Пачоле из монастыря Гроба Господня, который, собственно, и был автором этого тома. В итоге, проведя тщательную экспертизу, занявшую больше года, ученые установили-таки принадлежность рисунков руке великого художника.

Издание отмечает, что консультантом исследователей выступил профессор Карло Педретти - крупнейший в мире авторитет по вопросам творчества Леонардо да Винчи, а потому проведенная работа не должна вызывать каких-либо сомнений. Впрочем, на данный момент идентификация автора сего произведения носит условный характер: эксперты лишь могут предположить, что рисунки были выполнены в 1497 г. при дворе миланского герцога Людовика "Мавра". Как бы то ни было, в июне 2008 г. ученые планируют провести семинар, посвященный этому открытию, на котором подробно расскажут о проведенном исследовании.

Выбор читателей