"Иван" убил десятки человек

Самый разрушительный в истории Мадагаскара тропический циклон "Иван" обрушился на остров и унес жизни 44 человек, оставив десятки тысяч островитян без крова и разрушив инфраструктуру




Обрушившийся на Мадагаскар тропический циклон третей категории, получивший название "Иван", опустошил прибрежные районы острова. По последним данным, стихия унесла жизни 44 человек. Более 140 тысяч мадагаскарцев остались без крова.

Первый сокрушительный удар циклон нанес по острову около недели назад, но на этом не успокоился - разрушения продолжаются. Порывы ветра достигают скорости 230 км/ч, непрекращающиеся ливни стали причиной многочисленных наводнений по всей территории страны. Дороги размыты, улицы городов и поселений уходят под воду, но стихия не унимается. В некоторые населенные пункты добраться иначе как по воздуху или по воде не представляется возможным. Например, восточная часть острова оказалась полностью отрезана от центра.

Сильнее всего пострадал округ Фенериве Исте: более 70% зданий там было разрушено, четверть населения (около 80 тысяч человек) остались без крыши над головой. Столицу Мадагаскара - г. Антананариву - "Иван" также не пощадил.

Власти оценивают последствия воздействия стихии как близкие к гуманитарной катастрофе. "Целые деревни отрезаны, многие дороги полностью блокированы, здания разрушены, а в столице вода поднимается чрезвычайно быстро", - сообщил глава МИД Мадагаскара Марсель Раджева. Главную опасность правительство видит в распространении инфекционных заболеваний, таких как диарея, среди жителей затопленных деревень. Власти страны уже запросили международную гуманитарную помощь.

Эксперты отмечают, что данное стихийное бедствие с таким родным русскому уху именем - самое разрушительное в истории страны. И это при том, что тропический шторм на Мадагаскаре не редкость: в сезон дождей - с октября по март - они десятками обрушиваются на остров. Так что даже если "Иван" уймется в ближайшее время, никто не может гарантировать островитянам защиту от прихода следующего разрушительного циклона.

В последний раз столь масштабные разрушения стихия наносила островитянам в марте 2004 года. Тогда мадагаскарцы испытали на себе воздействие циклона "Индлала". Несколько десятков человек погибли, более 50 тысяч людей остались без крова. Еще ранее циклон "Гафило" унес жизни 200 человек и лишил крыши над головой более 200 тысяч жителей острова.

Выбор читателей