Мощнейший циклон унес сотни жизней

На прибрежные районы Бангладеш в четверг вечером обрушился тропический циклон "Сидр". Тысячи домов сметены с лица земли, эвакуированы сотни тысяч граждан, число жертв перевалило за тысячу человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На прибрежные районы Бангладеш в четверг вечером обрушился мощнейший циклон "Сидр". Специалисты надеялись, что деревья примут шторм на себя и понизят его интенсивность, но местные жители предпочли заблаговременно покинуть свои жилища, оказавшиеся на пути прохождения циклона. И правильно сделали.

По сведениям местных властей, ураганный ветер, чья скорость в порывах достигает 250 км/ч (почти 70 м/с), буквально смел с лица земли тысячи домов. Оно и не удивительно: большинство из них построены из соломы, дерева и олова. Сообщается, что больше всего пострадали три города с населением в 700 тысяч человек. В связи с этим власти опасаются за судьбу граждан, не успевших покинуть свои дома. Также неизвестна судьба более сотни рыбаков, которые вышли в Бенгальский залив на промысел, несмотря на предупреждения о надвигающемся циклоне.

По неофициальным данным, жертвами стихии стали по меньшей мере 1100 человек (большинство из них - деревенские жители, которые погибли под обломками зданий), сотни граждан получили различные травмы. Эвакуированы в общей сложности более 650 тысяч человек. Многие из них нашли приют в построенных правительством убежищах - больших бетонных зданиях - или в так называемых "грязевых" домах, представляющих собой помещения внутри глинобитных стен, возведенных вдоль побережья для отражения приливных волн. Ожидается, что в целом будут эвакуированы более трех миллионов человек.

Местные власти утверждают, что посылают в пострадавшие районы продовольствие, медикаменты, палатки и одеяла. "Мы предприняли все меры предосторожности", - заявил высокопоставленный представитель правительства Бангладеш Али Имам Маджумдер. Между тем сообщается, что прибрежный районы Бангладеш, пострадавшие от "Сидра", остались без света и телефонной связи. "В прибрежных районах сейчас нет электричества, у нас с ними нет никакой связи", - рассказал представитель Центра прогнозирования и оповещения о наводнениях Бангладеш Мохаммад Хуссейн. По его словам, дозвониться нельзя даже на мобильные телефоны в районах, где бушует стихия, так как ураганный ветер повалил вышки с антеннами сотовой связи. Именно по этой причине разнятся данные о погибших.

Напомним, что тропический циклон "Сидр" сформировался и набрал силу в Бенгальском заливе несколько дней назад. Примерно в 21:00 по местному времени (18:00 мск) в четверг его передняя часть достигла Бангладеш. Еще накануне местные власти эвакуировали большую часть населения низменностей в прибрежных административных округах, однако "материальный ущерб от циклона будет огромным", отметил Хуссейн. В настоящее время, по сообщению телеканала Sky News, углубившись внутрь страны, циклон теряет силу - осадки почти прекратились, сила ветра снизилась до 80 км/ч (примерно 22 м/с), однако волны в Бенгальском заливе по-прежнему высокие - до четырех метров. По данным синоптиков, стихия движется к северу. На побережье Бангладеш уже переброшены более 40 тысяч полицейских, солдат, пограничников и медиков. Также сообщается, что прекращены все работы в крупных портах Монгла и Читтагонг, в которых объявлено штормовое предупреждения, а также в прибрежном городке Кокс-Базар. Отменены полеты самолетов, авиалайнеры и суда переводятся с мест предполагаемого прохождения циклона в более безопасные; школы и колледжи закрыты.

В индийском штате Западная Бенгалия, граничащем с Бангладеш, также принимаются меры безопасности. Как заявил министр по чрезвычайным ситуациям штата Мортаза Хусейн, в повышенную готовность приведены военные, запасается продовольствие, местных жителей через громкоговорители призывают искать убежища. По прогнозам синоптиков, циклон может задеть восточную часть Индия и западное побережье Бирмы.

Тем временем в другом южноазиатском государстве - Вьетнаме - подсчитывают количество жертв паводков и наводнений, произошедших в конце прошлой недели. Как сообщают местные власти, число погибших в результате стихийных бедствий возросло до 48 человек. Из-за паводков сотни населенных пунктов в провинциях Тхыатхиен-Хюэ, Куангнам, Куангнгай, Биньдинь остаются затопленными, повреждено около 500 тыс. домов. В настоящее время ведутся спасательные работы, население труднодоступных пострадавших районов обеспечивается продовольствием, по всей стране развернута масштабная кампания по сбору пожертвований для помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Премьер-министр объявил задачей местных властей "не допускать появления голода и заболеваний в зоне бедствий". Материальный ущерб оценивается в сотни миллионов долларов. Между тем, по сообщению метеорологической службы Вьетнама, в ближайшие дни в центральной части опять ожидаются новые продолжительные дожди.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

## AP ©

Выбор читателей