Сотни крокодилов расползлись по Вьетнаму

Из-за наводнения во Вьетнаме затоплено около 60 тысяч домов, туристы не могут выехать из отелей, а вьетнамские солдаты охотятся на сбежавших с фермы крокодилов




Не успели власти Вьетнама разобраться с проблемами, которые возникли из-за сильнейшего наводнения, как страну постигло новое несчастье: в провинции Кханьхоа с фермы сбежали крокодилы. На поимку рептилий брошены силы вьетнамской армии.

Накануне усилиями полицейских и солдат, вооруженных автоматами АК-47, было уничтожено 67 рептилий. Правда, это всего лишь капля в море: с затопленной государственнной фермы исчезло несколько сотен животных. Власти опасаются, что крокодилы, которых уже несколько дней не кормили, начнут нападать на местных жителей.

Всего на ферме содержалось порядка пяти тысяч особей, в следующем году их число планировалось увеличить до десяти тысяч. Разведение крокодилов - одно из самых прибыльных предприятий во Вьетнаме: их выращивают ради ценной кожи и мяса, которое считается деликатесом. Именно поэтому руководство фермы пообещало платить по $100 за каждое возвращенное живьем пресмыкающееся.

Тем временем число жертв паводков и наводнений, сопутствующих обрушившемуся на страну тайфуну, за пять дней возросло до 28 человек. Восемь числятся пропавшими без вести. Это уже четвертое наводнение за последний месяц, всего же с 26 октября жертвами стихии стали 332 человека. В некоторых реках уровень воды уже достиг своего пика и даже начал снижаться, однако метеорологи сообщают, что дожди будут продолжаться еще 2 - 3 дня.

В зоне стихийного бедствия находятся семь провинций центральной части страны - Тхыатхиен-Хюэ, Дананг, Куангнам, Куангнгай, Биньдинь, Фуиен и Кханьхоа. Затоплено более 60 тыс. домов, а уровень воды во многих населенных пунктах достигает отметки 1,5 - 2,5 метра. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы, в которых задействованы армейские катера и вертолеты. Медики не исключают, что тела погибших, которые плавают в воде, могут стать источником распространения холеры, дизентерии и других болезней. Люди в пострадавших районах испытывают острую нехватку питьевой воды и медикаментов.

Из-за дождей было прекращено железнодорожное сообщение между южной и северной частями Вьетнама. Из-за задержки 18 поездов на вокзалах находятся порядка четырех тысяч человек. Тысячи туристов оказались буквально заблокированы в своих отелях.

Выбор читателей