Наводнение выпустило на волю опасных тварей

На юге Малайзии с разрушенной ударом стихии фермы сбежали десятки крокодилов. Кровожадные рептилии разгуливают на свободе, наводя ужас на местных жителей. Попытки отловить их не увенчались успехом




Большой переполох поднялся в пострадавших от наводнения деревнях на юге Малайзии. Местные жители боятся даже приближаться к водоемам, в которых вдруг развелись полчища крокодилов. Как оказалось, несколько десятков опасных рептилий сбежали с разрушенной ударом стихии фермы в Кесанге. По словам главы местной администрации, на свободе оказались по меньшей мере пятнадцать-двадцать хищников. Беглецов уже видели жители четырех близлежащих деревень, а также сотрудники Службы гражданской обороны, работающие на месте природной катастрофы. К счастью, от крокодильих зубов пока никто не пострадал, однако власти обратилась к людям с призывом соблюдать повышенные меры безопасности.

Обрушившееся на прошлой неделе на южные районы Малайзии наводнение стало самым разрушительным в истории государства за последнее столетие. Стихийное бедствие охватило шесть из тринадцати штатов страны. Из-за непрекращающихся тропических ливней и вышедших из берегов рек свои дома были вынуждены покинуть более 90 тыс. человек, которые нашли убежище в спасательно-эвакуационных центрах. Семь человек погибли.

В течение нескольких дней было полностью парализовано железнодорожное сообщение между Малайзией и Сингапуром, закрыты несколько крупных автотрасс. Выведены из строя 788 подстанций, которые снабжали электричеством южные районы страны, из-за чего более 75 тыс. человек остались без света. По оценке властей, на ремонтные работы по восстановлению сети уйдет еще несколько месяцев.

Между тем прогнозы специалистов неутешительны: непрекращающиеся ливневые дожди способны вызвать бедствие и в пригородах малайзийской столицы.

Удар стихии не пощадил и соседнюю Индонезию, где число жертв наводнения достигло ста человек, еще 200 считаются пропавшими без вести. По данным местных властей, больше всего пострадал район в провинции Ачех на севере острова. Без крова остались десятки тысяч людей. Наводнение вызвано сезонными проливными дождями.

Выбор читателей