Невероятные ливни затопили малазийский штат

Сильнейшие дожди привели к наводнению в штате Джохор в Малайзии. Метеорологи отмечают, что ливни такой силы случаются в стране не чаще, чем один раз в сто лет, и прогнозируют ухудшение обстановки




Стихийные бедствия и погодные невзгоды не оставляют в покое наше планету даже на день. Каждый день в какой-нибудь точке Земли происходят ураганы, наводнения, извержения вулканов, землетрясения и тому подобные несчастья. Сегодня в центре внимания оказалась Малайзия, где в штате Джохор проливные ливни привели к сильнейшему наводнению.

Специалисты отмечают, что дожди такой силы и интенсивность, как сейчас, происходят не чаще, чем в сто лет, а пагубность их последствий сложно даже представить. Как заявил представитель Департамента метеорологических служб Малайзии, ежедневная норма выпадающих ныне осадков в несколько раз превышает норму, что привело к разливу всех четырех рек, протекающих на территории штата. Причем прогноз метеорологов крайне неутешителен: ливни будут продолжаться как минимум до конца недели.

В настоящий момент из зоны бедствия уже эвакуированы порядка 10 тыс. человек, десятки и сотни семей остались без крова. Теперь их приютом стали специальные спасательные базы, развернутые спасателями. Последние уверяют, что в настоящий момент они имеют на своих базах достаточно продовольствия, чтобы обеспечить всех, кто был вынужден покинуть свои дома. Для всех пострадавших от наводнения, их родственников и близких открыта "горячая линия", по которой можно узнать о судьбе оказавшихся в зоне стихийного бедствия

На помощь пострадавшим от сезонных дождей (которые, надо отметить, из года в год причиняют малазийцам хлопоты) пришли также и владельцы некоторых отелей, которые предоставили возможность бесплатного проживания в номерах в течение нескольких дней.

Затоплены оказались все дороги, связывающие основные населенные пункты Джохора. Не тех трассах, которые не ушли под воду, серьезные сложности для движения составляют сошедшие на дороги "заносы" из глины и песка.

Сейчас наводнению противостоят силы спасательных служб, полиции и гражданской обороны, которым усиленно помогают добровольцы из числа местных жителей, однако в самое ближайшее время планируется привлечь так же и чести регулярной армии.

Единственными, кто сохранил оптимизм в сложившейся ситуации, остались футболисты команды штата, которые заявили, что даже наводнение не помешает им продолжить участие в играх местной суперлиги, правда, оно может стать препятствием для фанатов, которые пожелают попасть на ближайший матч.

Выбор читателей