Беглые аллигаторы поставили на уши жителей Таиланда

В центральной провинции Таиланда с одной из ферм сбежали более 20 крокодилов. На поиски хищников отправились многочисленные добровольцы, специалисты из департамента рыболовства и профессиональные охотники




Многим известно, что выращивание крокодилов в Таиланде является достаточно распространенным и прибыльным делом. Страсть местных жителей к аллигаторам настолько сильна, что они даже готовы разделить с хищниками свое ложе. Но не зря говорят: "сколько волка ни корми, а он все в лес смотрит". Так и крокодилы – будучи свободолюбивыми животными, они стремятся при любом удобном случае вырваться на волю, и иногда им это удается.

На этот раз настоящий переполох возник в центральной провинции Таиланда Лоп Бури, где на прошлой неделе с одной из местных ферм сбежали более 20 аллигаторов. Многочисленные добровольцы, специалисты из департамента рыболовства и профессиональные охотники прочесывают местность в поисках беглецов. "Облава" на крокодилов началась еще в субботу, после того как один аллигаторов напал на 24-летнего рыбака, промышлявшему неподалеку от места происшествия, и откусил бедняге палец.

Уже известно, что к середине недели было поймано 12 крокодилов длиной более метра и весом около 10 килограммов, однако на свободе остается примерно столько же беглых аллигаторов. Местные жители в панике: они отказались от купания в реках и каналах, поскольку боятся подойти к водоемам от одной только мысли о том, что могут встретить там хищного зверя.

Усугубляет ситуацию тот факт, что в этой части Таиланда вот-вот поднимется уровень воды, поэтому очевидно, что выловить аллигаторов необходимо до того, как это произойдет. "Мы должны поймать их всех, пока вода не поднялась, – заявил один из участников поисковой операции. – Иначе эти крокодилы попадут в запруды и реки, после чего будут представлять еще большую опасность".

Но нет худа без добра: случившееся заставило соответствующие службы обратить внимание на проблему несанкционированного развода крокодилов. Дело в том, что в данной провинции зарегистрировано лишь три фермы, которые легально занимаются разводом аллигаторов на экспорт. Остальные же, по мнению местных жителей, работают незаконно, а потому должны подвергнуться строжайшей проверке, чтобы не допустить в дальнейшем подобных побегов.

Выбор читателей