В Азовском море завелся горемычный крокодил

На юге Украины цирк-шапито покинул зубастый хищник. Сейчас он плавает в Азовском море и распугивает отдыхающих. К поискам беглеца подключилось местное МЧС, правда, пока безрезультатно




Помните фильм "Полосатый рейс"? Там из воды выныривали тигры. Сегодня в украинском г. Мариуполе происходило что-то подобное, правда, вместо "группы в полосатых купальниках" там наблюдался крокодил. В Азовском море, может, когда-нибудь рептилии и водились, но в наше время это вызвало некоторый переполох.

Теплым солнечным днем артисты гастролирующего в городе цирка-шапито проводили на морском берегу рекламный аттракцион - завлекали отдыхающий люд на представление. Все это они проделывали уже не раз, но тут случилось нечто неожиданное. Крокодил, имени которого история для нас не сохранила (зато мы знаем, что длина его немногим более метра), вероломно покинул место временной дислокации. Когда дрессировщик заметил пропажу зубастого артиста, было уже поздно. Он успел рассмотреть только мелькнувший в воде зеленоватый хвост. Работники цирка тут же связались со спасателями, и те на протяжении нескольких часов эвакуировали отдыхающих с близлежащих пляжей.

Пропавшая рептилия принадлежит к семейству нильских крокодилов, которые в природе ведут себя достаточно агрессивно, часто нападают на крупных млекопитающих, иногда их жертвами становятся и люди. Впрочем, артисты уверяли, что животное не опасно, потому как его пасть заклеена скотчем. Гораздо больше их беспокоит состояние здоровья беглеца: по словам дрессировщика, пресноводный крокодил не приспособлен к долгой жизни в соленой воде. Однако местные жители говорят, что несколько раз видели хищника выныривающим из моря, из чего можно сделать вывод, что пока с его здоровьем все более-менее в порядке. В местах, где появлялся зубастый циркач, спасатели устроили засаду.

Животные убегают из зоопарков и цирков довольно часто, причем совершенно разные. Крокодилы и гориллы, жирафы и слоны, львы, тигры и змеи. Несколько дней назад, например, орангутанг покинул тайваньский зоопарк. Вырвавшись на волю, обезьяна повела себя крайне нагло: устроила переполох в близлежащем ресторане. Переворачивала там столы, за которыми сидели люди, кидалась припаркованными мотороллерами. В общем, животное, самовольно покинувшее клетку, вдоволь порезвилось, пока работники зоопарка не поймали примата, выстрелив специальным дротиком, смазанным успокаивающим средством. После того как орангутанг присмирел, его в ковше экскаватора отвезли обратно в зоопарк.

Надо сказать, что несколькими неделями раньше, там же, в Тайване, двухметровый крокодил откусил ветеринару часть предплечья, которое затем было восстановлено в ходе семичасовой операции. Рептилию пришлось усыпить. Остается верить, что в Мариуполе все закончится более мирно - не пострадают ни люди, ни животное.

Выбор читателей