Чешский премьер "разоблачил" Москву

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек выступил с разоблачениями в адрес России. Оказывается, нежелание чехов видеть у себя в стране американский радар - это кремлевская пропаганда




Прага не собирается спрашивать у Москвы, разместить ли ей элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США на своей территории. Об этом заявил чешский премьер-министр Мирек Тополанек, прибывший в Вашингтон с официальным визитом.

"Мы не хотим опять попасть под сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения в случае, если они хотят обеспечить свою безопасность", - утверждает глава правительства.

Вместе с тем Тополанек в своем выступлении в консервативном "Фонде наследия" подчеркнул, что по ряду вопросов, касающихся размещения элементов ПРО, Чехия будет консультироваться с Россией. Однако принимать решения в этих случаях будет самостоятельно, без оглядки на Москву, которой, в свою очередь, Тополанек посоветовал не вмешиваться во внутренние дела Чехии. Не преминул премьер напомнить и о том, что Чехия стала "по-настоящему независимой 30 июня 1991 г., когда ушел последний советский оккупант".

Что же до оппозиционных настроений в Чехии, многие жители которой выступают против размещения радиолокационной станции, а политики настаивают на проведении общенародного референдума по данному вопросу, то, по словам Тополанека, это не что иное, как результат "очень умелой пропаганды" со стороны России. "После многочисленных разъяснительных и образовательных публичных кампаний по этому вопросу я думаю, что у чешского населения больше нет опасений того, что размещение радара в нашей стране вызовет какие-либо серьезные угрозы для здоровья или природной экологии", - заявил он.

Тополанек объяснил и резко отрицательную реакцию Кремля на противоракетные планы Белого дома. Оказывается, все дело во "внутренних политических проблемах", "атмосфере вокруг выборов" и стремлении России вновь стать супердержавой. Премьер считает, что никакой военной опасности Россия не подвергается, однако "чувствует угрозу своей вновь обретенной силовой политике и видит возможность через жесткую риторику вызвать замешательство среди союзников". В дальнейшем в планах Москвы - "ослабление Евроатлантического альянса", уверяет чешский политик.

Что касается переговоров Чехии и США по размещению радиолокационной станции, то договоренность по этому вопросу, как заявил премьер, будет достигнута до конца недели.

Сегодня Тополанек обсудит ситуацию с размещением элементов ПРО в Белом доме, где встретится с президентом США Джорджем Бушем. Также планируется рассмотреть вопросы отмены американских виз для граждан Чехии и подготовки весеннего саммита НАТО в Бухаресте.

Формальное соглашение о размещении радара ПРО сегодня подписано не будет, так как сроки официального утверждения данного проекта будут координироваться с переговорами Польша - США. Поляки уже дали свое "принципиальное" согласие на размещение десяти американских ракет-перехватчиков. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи главы польского внешнеполитического ведомства Радослава Сикорского и госсекретаря США Кондолизы Райс, прошедшей в первый день февраля.

Штаты, напомним, планируют развернуть третий позиционный район противоракетной обороны в Европе, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия, в свою очередь, считает размещение ракет на относительно небольшом расстоянии от своих границ, угрозой своей безопасности.

Выбор читателей