Имя нового президента станет известно 7 марта

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что имя нового президента страна узнает только 7 марта. Именно к этому дню ЦИК подведет итоги голосования




Имя нового президента РФ станет известно 7 марта. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

По словам Чурова, уже в 21:00 мск 2 марта по каналам государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" будут получены первые предварительные данные об итогах голосования в ряде регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. А уже в 10:00 мск 3 марта станут известны предварительные данные об итогах голосования со 100% избирательных участков. Правда, они не будут иметь юридической силы: официальные итоги подводятся по первым экземплярам бумажных протоколов региональных избирательных комиссий.

Глава ЦИК также отметил: на сегодняшний день страна полностью готова к проведению выборов, добавив, что "все идет точно по графику". Некоторое беспокойство вызывают возможные капризы природы 2 марта - плохая погода может осложнить доставку в Центризбирком бумажных протоколов. "Желаю, чтобы снегопады и ливни не стали неожиданностью, к которой мы не готовы", - подчеркнул Чуров. Правда, несмотря ни на что, председатель ЦИК уверен: явка избирателей в этот день будет высокой. А тем гражданам, которые не смогут прийти на избирательные участки 2 марта, предоставлена возможность проголосовать заранее - с 17 февраля стартовали досрочные выборы.

В Центризбиркоме уже создана рабочая группа по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов выборов президента РФ. Соответствующее постановление поддержали все члены ЦИК. В рабочую группу, которую возглавил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, вошли члены ЦИК Леонид Ивлев, Геннадий Райков и Валерий Крюков, а также представители аппарата ЦИК, правового управления, контрольного управления, Федерального центра информатизации и ЦИК РФ и других ведомств. Целью работы созданной организации станет прием протоколов, обеспечение их сохранности, предварительный анализ особых мнений членов региональных избиркомов, а также сверка данных, содержащихся в протоколах и сводных таблицах, с информацией из ГАС "Выборы".

Руководитель рабочей группы особо подчеркнул, что она не заменит остальных членов ЦИК и не заберет себе ни одно из их полномочий, а будет лишь готовить черновые материалы. Суммировать протокольные цифры и выносить заключения о соответствии информации - прерогатива членов ЦИК.

Напомним, на выборах 2 марта за должность президента будут бороться четыре кандидата: преемник нынешнего президента первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, самовыдвиженец.

Выбор читателей