ЦИК пошел на уступки

Центризбирком России предложил Бюро по демократическим институтам и правам человека прислать на выборы президента РФ миссию наблюдателей из 75 человек с 20 февраля. Таким образом, российская сторона пошла навстречу БДИПЧ




Вчера прошли переговоры главы российского Центризбиркома Владимира Чурова с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, занявшие практически весь минувший день.

Советник бюро по выборам в России Матц Линдберг и руководитель отдела бюро по выборам Джеральд Митчелл, прибывшие в Москву для консультаций с Чуровым, успели побеседовать с ним накануне Yтром, но первый раунд переговоров, как сообщила пресс-служба ЦИК, сначала не позволил достичь соглашения. Более того, встреча настолько затянулась, что глава избирательной комиссии вынужден был отменить запланированную пресс-конференцию с участием российских и зарубежных журналистов.

Переговоры, как рассказали позднее сами представители БДИПЧ, продолжались в течение целого дня, причем Линдберг и Митчелл параллельно консультировались и со своей штаб-квартирой в Варшаве, и с МИД РФ. Казалось, что стороны не смогут найти компромисс.

Между тем сегодня Центризбирком России предложил Бюро по демократическим институтам и правам человека прислать на выборы президента РФ миссию наблюдателей из 75 человек с 20 февраля. Об этом сообщил журналистам член ЦИК РФ Игорь Борисов. "По результатам вчерашних переговоров мы согласились принять у нас миссию экспертов БДИПЧ с 20 февраля (вместо 28 февраля)", - сказал Борисов, который курирует вопросы приглашения международных наблюдателей. Он сообщил, что численный состав миссии может быть увеличен с 70 до 75 человек. Таким образом, российская сторона пошла навстречу БДИПЧ, которое просило увеличить состав миссии и изменить на более ранние сроки ее прибытия в РФ.

Позже стало известно, что, по предварительным договоренностям с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Россия готова принять группу из пяти технических специалистов для организации наблюдения за ходом предвыборной кампании уже сегодня. Передовая группа наблюдателей в составе 20 человек может приступить к работе 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей - 20 февраля. По согласованию с МИД России, визы будут оформляться в короткие сроки, непосредственно после получения заявок на аккредитацию. Помимо этого, ЦИК России предложил БДИПЧ максимальное содействие в подготовке поездок в регионы России (по выбору миссии) и посещении закрытых участков.

Напомним, представители Бюро заранее заявили, что перенос приезда наблюдателей на более ранние сроки, чем предложенная ЦИК дата - 28 февраля, - является обязательным условием присутствия ОБСЕ на выборах президента России. В противном случае БДИПЧ, вероятно, вообще откажется от приглашения, как это уже происходило в канун парламентских выборов.

В письме, которое БДИПЧ ОБСЕ направило в Центризбирком, содержалась просьба изменить для сотрудников организации ряд параметров наблюдения за предстоящими президентскими выборами, в частности, разрешить 20 наблюдателям прибыть в Россию уже на текущей неделе. Кроме того, в Бюро сочли слишком низкой установленную ЦИК квоту в 70 человек.

Источник, близкий к президиуму Совета Федерации, прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью "Газете, объяснив безрезультатные переговоры "повышенными требованиями" со стороны БДИПЧ. По словам источника, "Россия была заинтересована заполучить себе всех наблюдателей, каких возможно, чтобы легитимизировать эти выборы. Однако БДИПЧ более ревностно относится к чистоте выборов, чем другие европейские структуры. И теперь спор приобрел характер психологической войны".

А лидер КПРФ и один из четырех кандидатов в президенты Геннадий Зюганов выразил недоумение в связи с нежеланием БДИПЧ принимать российские условия присутствия наблюдателей на президентских выборах. Он предложил иностранным наблюдателям "не выпендриваться" и приехать на выборы в Россию на предложенных им условиях, чтобы, "по крайней мере, посмотреть, что тут будет происходить".

Выбор читателей