Наблюдатели ПАСЕ нам заменят БДИПЧ ОБСЕ

В Москву сегодня приезжают представители Парламентской ассамблеи Совета Европы. Главной целью миссии является наблюдение за объективностью проведения предстоящих выборов в Государственную думу




В Москву сегодня приезжают представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) для наблюдения за выборами в Государственную думу 2 декабря. Делегацию из 55 человек возглавляет бельгиец Люк ван ден Бранде.

Главной целью миссии является наблюдение за объективностью проведения предстоящих парламентских выборов. За время пребывания в России члены делегации намерены ознакомиться с избирательным процессом, встретиться с главами политических партий, представителями СМИ и НПО.

Планируется, что представители ПАСЕ будут находиться в Центральной России, Сибири, а также на Дальнем Востоке. Европарламентарии примут участие в пресс-конференции по итогам выборов 3 декабря совместно с представителями ассамблеи ОБСЕ. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы будет находиться в России до 4 декабря.

Стоит отметить, что ПАСЕ является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах - членах Организации. В рамках Ассамблеи осуществляют сотрудничество представителей парламентских структур 46 демократических государств нашего континента.

Напомним, что миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на выборах в Госдуму РФ 27 ноября сегодня начала свою работу в Москве. Однако без участия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое решило не направлять своих представителей в Россию.

БДИПЧ является одной из самых авторитетных организаций, занимающихся мониторингом демократических процессов в мире. Фактически, свою оценку декабрьским выборам западный мир поставил бы, основываясь на ее отчете. Но поскольку из-за отсутствия наблюдателей отчета не получится, то и оценка, вполне возможно, будет не самой приятной для российского внешнеполитического ведомства.

Между тем в России все готово к проведению парламентских выборов. До начала голосования остались считанные дни. Сегодня в Москве, в здании Центральной избирательной комиссии России, располагающемся в Большом Черкасском переулке, журналистам представят информационный центр "Выборы-2007". Второго декабря на установленные мониторы в режиме онлайн будут поступать данные о явке избирателей, а после 21:00 мск, когда в стране будут закрыты все избирательные участки, начнется передача предварительных результатов. Кроме того, в информационном центре, который откроется второго декабря в 10:00, появятся сведения и об итогах выборов в региональные парламенты, которые состоятся 2 декабря в девяти регионах страны. А итоговая пресс-конференция намечена на 10:00 в понедельник, 3 декабря. Отметим, что освещать думские выборы будут более полутора тысяч аккредитованных в ЦИКе журналистов.

Выбор читателей