Европа отказалась следить за выборами в России

Наблюдатели от ОБСЕ не приедут на парламентские выборы в РФ. Эта организация объясняет свое решение преградами для мониторинга, искусственно создаваемыми Москвой




Европейских наблюдателей на парламентских выборах в России не будет. Это сенсационное решение приняла Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Причиной в ОБСЕ называют препятствия для мониторинга выборного процесса иностранными наблюдателями, искусственно создаваемые правительством России.

Изучение выборов представителями зарубежных государств и международных организаций - практика, принятая во всем мире. Ситуация, сложившаяся с декабрьскими выборами в Госдуму РФ, на которые не приедут наблюдатели от европейской организации, стала поистине беспрецедентной.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ уже уведомило российский Центризбирком о принятом решении. В заявлении, полученном в ЦИК, говорится, что ОБСЕ неоднократно запрашивала въездные визы для своих сотрудников, но так и не получила их. На основании этого данная организация сделала вывод, что Кремль не желает принять экспертов из Европы и сотрудничать с ними. "ОБСЕ с сожалением признает, что в этих обстоятельствах не сможет выполнить свои функции", - говорится в заявлении. Главы МИД стран Евросоюза обсудят решение ОБСЕ 19 ноября в Брюсселе.

Добавим, что, как подчеркнул член ЦИК РФ Игорь Борисов, отсутствие наблюдателей от этой организации не влечет за собой никаких правовых последствий для России. Он добавил также, что причина отказа от мониторинга "притянута и пришита белыми нитками" к решению ОБСЕ. Половина наблюдателей имеют дипломатические паспорта или являются гражданами стран СНГ и, соответственно, не нуждаются в визах.

В МИД РФ тем временем выразили удивление позицией ОБСЕ. Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение "странным и непонятным".

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в свою очередь заявил, что в Москве не драматизируют это решение. "Выборы состоятся, что называется, при любой погоде. Эту погоду нам никто не испортит", - подчеркнул Косачев.

Особо стоит отметить тот факт, что глава Центризбиркома Владимир Чуров 14 ноября сообщил о прибытии первых европейских наблюдателей. Он добавил, что лично встречался с представителями миссии ОБСЕ и ПАСЕ. Что касается проблемы со въездными визами, ставших поводом для отказа от мониторинга, то о них представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщил днем ранее. Во внешнеполитическом ведомстве России в связи с этим заявили, что ОБСЕ политизирует вопрос приезда наблюдателей на выборы.

Помимо вопроса с визами, в Европе также вызвало резкую критику решение Центризбиркома ограничить число наблюдателей от ОБСЕ и сократить время их пребывания в России. В Москве объясняют свою позицию неоправданно высокими расходами на делегирование более многочисленных групп.

Выбор читателей