Зюганов в шаге от провала

Геннадий Зюганов может быть лишен права на участие в выборах президента. В Центризбирком РФ поступила информация о злоупотреблении должностным положением, допущенном лидером коммунистов


ФОТО: AP



Центризбирком РФ получил информацию, позволяющую снять с президентских выборов лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По данным "Независимой газеты", ссылающейся на анонимный источник в ЦИК, сотрудники Московской избирательной комиссии уличили коммуниста в злоупотреблении должностным положением.

В Мосгоризбиркоме эти данные подтвердили. Как выяснилось, зафиксированное нарушение сводится к тому, что телеграмма кандидата на должность президента, уведомляющая столичный избирком об участии его доверенного лица Дениса Парфенова в жеребьевке по распределению бесплатного эфирного времени, была отправлена на правительственном бланке. Эта жеребьевка прошла 29 января 2008 года.

Между тем в законе "О выборах президента РФ" прописано, что неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения влечет за собой исключение провинившегося из президентской гонки. Соответственно, в том случае, если эта телеграмма будет сочтена злоупотреблением, а Зюганов, к тому же, еще раз допустит нечто подобное, он лишится права на участие в борьбе за пост главы государства.

Впрочем, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев особого значения этому инциденту не придает: "Попытка за телеграмму снять Зюганова с гонки просто смешна. Мы тогда с ходу можем снять Медведева, потому что он продолжает выполнять свои функции как премьер-министр, использует в предвыборных целях и транспорт, и помещения, и доступ к СМИ... Такая телеграмма через меня не проходила, но, может быть, она уже оплачена из избирательного фонда? Это не проблема". Однако, по словам члена Мосгоризбиркома Вячеслава Шуленина, оплатить правительственную телеграмму из такого фонда невозможно.

Так или иначе, в настоящее время Зюганов остается полноправным участником кампании по выборам президента России. В избирательном ведомстве, кстати говоря, подозревают, что лидер КПРФ не горит желанием доводить начатое до конца и провоцирует снятие своей кандидатуры.

Однако сам кандидат в президенты от КПРФ, судя по его недавним высказываниям, намеревается бороться за кресло президента до последнего. Сегодня, к примеру, он заявил, что, как ни странно, именно коммунисты остались единственным оплотом демократии в стране: "Я хочу, чтобы вы знали реальное положение в стране и понимали, что у вас остались последние защитники свободы слова, личности и прав человека. Больше в России защищать эти демократические ценности некому".

Добавим, что слухи о выходе Зюганова из президентской гонки возникают не впервые. Ранее в СМИ появлялась информация, что члены КПРФ рассматривают вопрос о снятии кандидатуры Зюганова, однако впоследствии вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников опроверг эти сообщения.

Выбор читателей