Зюганов может выйти из предвыборной гонки

В течение этой недели КПРФ должна решить, будет ли ее кандидат принимать участие в президентских выборах. В противном случае поражение Зюганова нанесет урон его имиджу, репутации партии и ее казне


ФОТО: АР



Довольно краткий список кандидатов в президенты России рискует стать еще меньше: по сведениям прессы, лидер КПРФ Геннадий Зюганов может выбыть из предвыборной гонки в самое ближайшее время. Лидер коммунистов еще до начала кампании заявлял о том, что может сойти с дистанции, если власти начнут применять "жесткие методы воздействия", аналогичные использованным в ходе парламентских выборов.

Со ссылкой на собственный источник в президиуме КПРФ "Независимая газета" сообщает, что в настоящее время члены Компартии действительно подумывают о возможном снятии своего кандидата с президентской гонки. Однозначного мнения на этот счет в стане коммунистов пока не сложилось: некоторые полагают, что повторный пропуск президентских выборов негативно скажется на имидже партийного лидера и самой партии, другие предпочитают снять своего выдвиженца в том случае, если его заведомо ждет разгромное поражение.

По последним данным, представитель Компартии, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, опроверг появившиеся в прессе сообщения об обсуждении вопроса о снятии кандидатуры своего лидера с выборов президента, добавив, однако, что не исключена постановка такого вопроса в будущем. "В такой формулировке в структурах партии данный вопрос не поднимался", - сказал Мельников журналистам.

Прокомментировал новость о возможном снятии кандидатуры Зюганова и член ЦИК Сиябшах Шапиев, назвавший эту информацию пиар-акцией. "Это своего рода пиар-акция, чтобы поднять рейтинг кандидата. На легитимности выборов это не отразится", - сказал Шапиев на пресс-конференции в Москве.

По мнению экспертов "НГ", дальнейшая судьба кандидата Зюганова "зависит от того, сможет ли он в наступившем цейтноте выгодно сторговаться с Кремлем", который заинтересован в его участии, но при этом "явно ведет линию на снижение его рейтинга".

Если по итогам выборов лидер КПРФ уступит второе место Владимиру Жириновскому, то Компартия вынуждена будет подыскивать себе нового вождя, если же Зюганов сойдет с дистанции до голосования, то у него определенно возникнут проблемы внутри партии, однако они не будут носить непреодолимый характер.

В соответствии с российским законодательством кандидат имеет право отказаться от участия в выборах даже непосредственно накануне 2 марта, но такой вариант влечет за собой существенные материальные потери для бюджета выбывшего претендента на пост главы государства.

Для того чтобы избежать этого, следует принимать решение до 27 января - то есть не позже чем за пять дней до начала периода предвыборной агитации в СМИ.

Соответственно, КПРФ должна определить судьбу своего выдвиженца в течение этой недели, в противном же случае ей придется оплачивать весь условно бесплатный эфир из партийной казны. На примере думских аутсайдеров стало ясно, что такой вариант крайне нежелателен.

Выбор читателей