Немцов перестал быть кандидатом

ЦИК на сегодняшнем заседании постановил принять к сведению заявление выдвиженца СПС о снятии его кандидатуры с президентских выборов. Еще один самоотвод - и придется продлевать срок регистрации


ФОТО: "Твой день"



Российский Центризбирком сегодня принял ряд важных решений, касающихся предстоящих президентских выборов. Главное событие, о котором стало известно в субботу, 29 декабря, - это снятие кандидатуры представителя Союза правых сил Бориса Немцова. Его заявление об отказе баллотироваться принято к сведению на сегодняшнем заседании ЦИК.

Поскольку ранее самоотвод политика не принимался из-за отсутствия подтверждения со стороны выдвинувшей его партии, ЦИК аннулировал полномочия членов СПС, представлявших интересы своего кандидата. Напомним, что Борис Немцов заявил о снятии своей кандидатуры в минувшую среду, а соответствующий документ подал в комиссию позавчера.

Однако ЦИК не сразу согласился исключить Немцова из предвыборного списка, сославшись на закон, требующий в случае снятия выдвиженца получить официальное согласие выдвинувшей его партии. Между тем законодательство предусматривает в данной ситуации возможность для кандидата сойти с дистанции двумя способами - по собственной инициативе с подачей заявления и с согласия партии, также оформленного документально.

Решение Центризбиркома, принятое на сегодняшнем заседании, повлекло за собой важные последствия: во-первых, специальный избирательный банковский счет, открытый Борисом Немцовым, заблокирован для финансовых операций; во-вторых, ЦИК поставил вопрос о внесении корректив в избирательное законодательство при отказе нескольких кандидатов.

В преддверии президентских выборов стало ясно, что борьба за пост главы государства привлекает не многих политических деятелей. До сих пор в списке зарегистрированных кандидатов значились шесть человек - глава КПРФ Геннадий Зюганов, бессменный руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, представляющий сразу четыре партии Дмитрий Медведев, самовыдвиженцы Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов, а также Борис Немцов.

Пресс-секретарь ЦИК Николай Конкин заявил, что в случае отказа политиков от участия в выборах срок выдвижения кандидатов будет продлен. По его словам, в случае, если принять участие в выборах решит только один кандидат, сроки выдвижения все равно будут продлены в соответствии с законодательством.

Кроме того, ЦИК обнародовал данные о доходах некоторых претендентов на президентское кресло. В частности, Владимир Жириновский за последние четыре года заработал 3 млн 640 тыс. 860 рублей. В эту сумму входит зарплата члена аппарата Государственной думы, оклад преподавателя Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, пенсия и денежный приз от ООО "Весткот Медиа". Лидер ЛДПР владеет недвижимостью в столице: в собственности Жириновского находятся две московские квартиры площадью 53,8 кв. метра. Кроме того, у политика четыре банковских счета на сумму 245 тыс. 233 рубля.

Супруга Владимира Вольфовича Галина Лебедева за последние четыре года получила доход в размере 14 млн 990 тыс. 339 руб. (продажа имущества, сдача имущества в аренду, зарплата в ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, зарплата от ТСЖ "Городок Надежный", проценты от доходов вкладов, пенсия, начисленная из ПФ РФ). Лебедева владеет восемью квартирами и двумя нежилыми помещениями в Москве, пятью дачами в Подмосковье, двумя грузовыми и двумя легковыми автомобилями. На имя жены Жириновского открыто пять банковских счетов, где накоплено 2 млн 401 тыс. 554 рублей.

Кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов за предшествующие четыре года получал зарплату Госдумы, пенсию и доходы по вкладам, составившие в общей сложности 3 млн 445 тыс. 291 рубль. В собственности политика находятся три банковских счета на сумму 152 тыс. 501 руб., совместно с супругой он владеет московской квартирой площадью 167,4 кв. метров. Надежда Зюганова получает доход в виде пенсии ПФ и управления соцзащиты Москвы и доходов по вкладам на сумму 145 тыс. 376 рублей, а также имеет четыре счета в банках на сумму 247 тыс. 989 рублей.

Выбор читателей